28 ноября 2019 года Председатель КСП Республики Коми Лариса Братцевская выступила с докладами на заседании сессии Государственного Совета Республики Коми

29.11.2019

На заседании сессии Государственного Совета Республики Коми основными вопросами стало обсуждение проектов республиканского бюджета Республики Коми и бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования на предстоящий трехлетний период.

О результатах проведенных Контрольно-счетной палатой Республики Коми экспертиз рассматриваемых проектов законов доложила в ходе их рассмотрения Председатель КСП Республики Коми Лариса Братцевская.

В числе основных особенностей формирования республиканского бюджета Лариса Братцевская выделила финансовое обеспечение 18 новых государственных программ.  В отношении расходной части отметила индексацию всех социальных обязательств государства, а также повышение оплаты труда работников бюджетного сектора.

Замечания Контрольно-счетной палаты касались планирования расходов бюджета на капитальное строительство. Как и годом ранее, в нарушение установленных норм в адресную инвестиционную программу республики планируется включить ряд объектов при отсутствии всего перечня необходимых для этого документов. Ряд замечаний был высказан и в отношении планирования бюджетных ассигнований по ряду направлений, в том числе по отдельным госпрограммам.

В отношении государственного долга Республики Коми Председатель КСП отметила как положительные, так и отрицательные тенденции. С одной стороны, грамотно приводимая в последние годы бюджетная политика позволила значительно оздоровить региональные финансы, сократить объем накопленного госдолга республики. С другой стороны, на ближайшие три года запланирован рост долговой нагрузки.

В отношении бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Лариса Братцевская отметила сохранение положительной динамики роста его доходной и расходной частей. Председатель КСП обратила внимание собравшихся на отсутствие проекта программы госгарантий в составе предложенного к рассмотрению законопроекта, что исключает возможность проведения Контрольно-счетной палатой Республики Коми полноценного анализа и оценки достаточности объема средств, предусмотренных на оказание медицинской помощи.

Завершая свои выступления, Лариса Братцевская сообщила депутатам об отсутствии оснований для отклонения законопроектов.