04.09.2019

Проверкой охвачено использование учреждением 467,7 млн рублей средств республиканского бюджета Республики Коми в период с января 2017 года по март 2019 года.

По результатам проверки установлено, что на территории Республики Коми в проверенном периоде функционировало 90 офисов многофункциональных центров, предоставлявших 262 наименования государственных и муниципальных услуг, 76 из которых (29%) не были востребованы.

Общее количество обращений граждан в МФЦ региона в 2018 году уменьшилось по сравнению с 2017 годом более чем на 96,5 тыс. (на 11,7%) и составило 728′748 обращений. При этом расходы учреждения за счет средств республиканского бюджета выросли в указанном периоде на 9,8 млн рублей (4,7%).

Количество окон обслуживания граждан в проверенном периоде также увеличилось. По состоянию на начало 2018 года в среднем на 3′441 жителя республики приходилось одно окно МФЦ (при установленном Правительством Российской Федерации нормативе – не менее одного окна на 5 тысяч человек), а в ряде районов (Койгородский, Кортеросский, Усть-Цилемский) одним окном «обслуживались» каждые 1,0-1,5 тыс. человек. При этом выездное обслуживание заявителей (как на платной, так и бесплатной основе) осуществлялось учреждением только в 4-х муниципальных образованиях Республики Коми.

В ходе контрольного мероприятия были установлены факты нарушения ГАУ РК «МФЦ» норм действующего законодательства, в числе которых совершение учреждением крупных сделок без их предварительного одобрения наблюдательным советом, передача части помещений учреждения третьим лицам без письменного согласования с ссудодателем (арендодателем) и др.

В деятельности Министерства экономики Республики Коми также был выявлен ряд недостатков, связанных с формирования государственного задания ГАУ РК «МФЦ», порядком и условиями предоставления учреждению средств субсидий, неосуществлением своевременных мероприятий по проведению полноценного и разностороннего анализа деятельности ГАУ РК «МФЦ».

По итогам проверки Контрольно-счетной палатой Республики Коми сформирован ряд соответствующих предложений в адрес Министерства экономики Республики Коми. Информация о результатах контрольного мероприятия направлена в адрес Главы Республики Коми и Государственного Совета Республики Коми.