Контрольно-счетная палата Республики Коми проверила деятельность ГКУ РК «Коми реклама»

27.05.2019

Проверкой охвачено использование учреждением 16,7 млн. рублей средств, выделенных из республиканского бюджета Республики Коми в период с января 2017 года по февраль 2019 года.

Объем доходов республиканского бюджета Республики Коми в сфере наружной рекламы в 2017 - 2018 годах составил 22,5 млн. рублей.

Анализ деятельности ГКУ РК «Коми реклама» показал, что учреждением в проверенном периоде не было проведено ни одних торгов на право установки и эксплуатации рекламных конструкций, а порядка 69% (15,5 млн. рублей) полученных доходов поступило на счет республиканского бюджета на основании договоров с истекшим сроком действия.

Деятельность учреждения по демонтажу рекламных конструкций, а также возмещению расходов, понесенных в связи с демонтажем, носит не только несистемный характер, но и имеет коррупционную составляющую.

Разрешения на установку и эксплуатацию рекламных конструкций в 7 случаях (из 13) были выданы учреждением с нарушением положений утвержденного Администрацией Главы Республики Коми регламента.

В учреждении отсутствует полноценный учет информации о рекламных конструкциях, автоматизированная система их учета не используется, что приводит к недостоверности отчетных показателей учреждения и снижению эффективности его деятельности в целом.

Недостаточной признана и деятельность уполномоченного органа исполнительной власти региона по регулированию отношений в сфере рекламы. По истечении более двух лет с момента наделения его рядом перераспределенных полномочий по-прежнему наблюдается недостаточность принятых нормативно-правовых актов в указанной сфере, что оказывает прямое влияние на эффективность деятельности ГКУ РК «Коми реклама».

По результатам проверки Контрольно-счетной палатой Республики Коми сформированы предложения в адрес уполномоченного органа исполнительной власти региона и ГКУ РК «Коми реклама», направленные на совершенствование их работы по реализации полномочий в сфере рекламы. Информация о нарушениях, выявленных в сфере закупок учреждения, направлена в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми.