Государственный Совет Республики Коми рассмотрел отчет Контрольно-счетной палаты Республики Коми об итогах деятельности в 2018 году

21.03.2019

На заседании сессии Государственного Совета Республики Коми с докладом выступила Председатель Контрольно-счетной палаты Республики Коми Елена Филимонова.

Председатель КСП Республики Коми сообщила, что в 2018 году было проведено 97 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, которые коснулись самых разных направлений.  Традиционно охвачены контролем исполнение республиканского бюджета и бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования на всех стадиях бюджетного процесса. Не остались без внимания и мероприятия по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями, поддержка отрасли «Животноводство», строительство школы в г. Сыктывкаре, создание и эксплуатация одного из сегментов АПК «Безопасный город». Экспертно-аналитической оценкой КСП Республики Коми были охвачены такие направления деятельности как развитие лесного хозяйства, реализация приоритетных проектов, финансирование и материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей, осуществление полномочий по первичному воинскому учету и действующие в Республике Коми меры социальной поддержки населения.

Общий объем бюджетных средств, проверенных при проведении контрольных мероприятий составил порядка 7,0 млрд. рублей. Общая сумма выявленных нарушений и недостатков составила 1,3 млрд. рублей (19% от общего объема проверенных средств), почти половина из которых – это неэффективное использование государственных средств и государственного имущества.  Наиболее масштабные нарушения в очередной раз были выявлены в результате проверок строительства объектов на территории Республики Коми.

В завершение выступления Елена Филимонова отметила, что вопросы результативности, эффективности и целесообразности бюджетных расходов будут и дальше находиться в фокусе внимания Контрольно-счетной палаты Республики Коми.

Итогом заседания сессии стало принятие постановления об итогах деятельности Контрольно-счетной палаты Республики Коми в 2018 году.