Контрольно-счетная палата Республики Коми проверила деятельность Акционерного общества «Коми тепловая компания»

15.02.2019

Проверкой охвачено использование обществом в период с января 2015 года по сентябрь 2018 года 3,85 млрд рублей, выделенных из республиканского бюджета Республики Коми на компенсацию выпадающих доходов общества в связи с государственным регулированием цен (тарифов) в сферах оказания услуг по теплоснабжению, водоснабжению и водоотведению.

По результатам проведенного в рамках контрольного мероприятия анализа финансово-хозяйственной деятельности общества его финансовое положение признано неустойчивым. Ключевые экономические показателей его деятельности ухудшались на протяжение всего проверяемого периода. По состоянию на конец 2017 года заемные средства общества превысили собственные в 7,4 раза. Основные фонды общества наполовину изношены и требуют обновления, что, наряду с технологической отсталостью объектов теплоснабжения, влечет за собой значительные расходы энергоресурсов, потребляемых при выработке тепловой энергии, увеличение потерь тепловой энергии при ее транспортировке, рост затрат на поддержание оборудования и тепловых сетей в рабочем состоянии. При этом в течение проверяемого периода ни Советом директоров Общества, ни его единственным акционером действенных мер по решению данных проблем не принималось.

В ходе выборочной проверки отдельных фактов хозяйственной деятельности АО «КТК» выявлены недостатки, свидетельствующие о неэффективности принятых управленческих решений, приведших в отдельных случаях к экономически необоснованным затратам и убыткам.

Анализ инвестиционной деятельности общества показал, что из 81 мероприятия, запланированного к выполнению в рамках инвестиционных программ, в течение проверяемого периода завершено лишь 48 мероприятий (59,3%). При сохранении существующей динамики низкого исполнения указанных мероприятий срок реконструкции и модернизации находящихся на балансе общества объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения может составлять, в зависимости от направления, более 158 лет. Общая же потребность общества в денежных средствах на финансирование указанных мероприятий заявлена в размере 3,5 млрд рублей.

Таким образом, без увеличения темпов реализации инвестиционных программ, без ужесточения контроля за их исполнением, а также без привлечения в необходимых объемах денежных средств на цели модернизации решение задачи реформирования коммунального комплекса в ближайшей перспективе представляется трудно реализуемым.

В ходе проверки также были выявлены нарушения и недостатки в деятельности Министерства энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми, связанной с тарифным регулированием в проверяемой отрасли. У Министерства отсутствует единый, четкий и системный подход к порядку расчета экономически обоснованных затрат при установлении тарифов в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

По результатам проверки Контрольно-счетной палатой Республики Коми внесено представление генеральному директору АО «КТК» для принятия мер по устранению нарушений законодательства. Информация о выявленных нарушениях направлена в правоохранительные органы.