Контрольно-счетной палатой Республики Коми завершен цикл проверок использования средств, выделенных из республиканского бюджета Республики Коми субъектам поддержки малого и среднего предпринимательства Республики Коми

27.12.2018

Проверками охвачено использование акционерными обществами «Гарантийный фонд Республики Коми» и «Микрокредитная компания Республики Коми» в период с октября 2010 года по август 2018 года 133,6 млн. рублей бюджетных средств, из которых 55,3 млн. рублей – средства республиканского бюджета Республики Коми.

Несмотря на регулярные вложения значимых объемов бюджетных средств (бюджетных инвестиций), деятельность акционерных обществ признана по результатам проверок недостаточно эффективной.

Так, количество субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), получивших поддержку Гарантийного фонда (предоставление поручительств в кредитных организациях для обеспечения доступа субъектов МСП к кредитным и иным финансовым ресурсам) по итогам 2017 года, составило лишь 0,058% от их общереспубликанского числа. Вместе с тем долгосрочной программой развития фонда предусмотрено снижение объема предоставляемых им поручительств с 45 млн. рублей в 2015 году до 36,6 млн. рублей в 2017 году (на 19,2%). Несмотря на ежегодное недостижение фондом максимально возможного объема предоставленных поручительств (в 2016 году остаток операционного лимита превысил 30%), в 2017 году произведено пополнение уставного капитала фонда за счет бюджетных средств на сумму 19,6 млн. рублей. Увеличение уставного капитала фонда также было запланировано и на 2018 год.

Недостаточной признана работа фонда по информированию предпринимателей, осуществляющих деятельность в территориально удаленных от центра районах. В пяти из двадцати городских округов и муниципальных районов Республики Коми субъектам МСП в проверенном периоде поручительства Фондом не предоставлялись.

Деятельность Микрокредитной компании также не является значимым механизмом в развитии малого и среднего предпринимательства в Республике Коми: доля бюджетных средств, выделенных компании, в общем объеме расходов бюджета на поддержку малого и среднего предпринимательства в Республике Коми не превышала в проверенном периоде 5,2%.

Показатели принятой компанией долгосрочной программы развития не учитывают имевшее место в 2016–2018 годах существенное (более чем в 2,5 раза) увеличение уставного капитала компании, в связи с чем признаны по результатам проверки заниженными и не обеспечивающими развитие компании.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности обществ показал нестабильность финансовых результатов осуществляемой ими деятельности. В те или иные периоды их деятельность являлась убыточной, стоимость чистых активов была меньше уставного капитала, что, в соответствии с действующим законодательством, может привести к необходимости либо снижения в установленном порядке размера уставного капитала, либо ликвидации обществ.

Проверкой также установлено, что обществами в проверенном периоде допускались нарушения как локальных нормативных актов и внутренних правил, так и норм федерального законодательства.

По итогам проверки Контрольно-счетной палатой Республики Коми сформирован ряд предложений в адрес Министерства экономики Республики Коми и Министерства Республики Коми имущественных и земельных отношений, направленных на повышение результативности предоставления бюджетных инвестиций. АО «Гарантийный фонд Республики Коми» и АО «Микрокредитная компания Республики Коми» даны рекомендации по внесению изменений в локальные нормативные акты с целью устранения выявленных по результатам контрольных мероприятий нарушений и недостатков, а также повышению эффективности основной деятельности.

Региональная горячая линия 8-800-200-8212
ОСТАЛОСЬ ДНЕЙ