22.11.2018

О результатах проведенной Контрольно-счетной палатой Республики Коми экспертизы соответствующих законопроектов доложила в ходе их рассмотрения Председатель контрольного органа Елена Филимонова.

В числе основных особенностей формирования республиканского бюджета Елена Филимонова выделила участие республики в реализации национальных проектов в рамках поставленных Президентом Российской Федерации национальных целей развития до 2024 года. Это означает, что в ближайшее время все ответственные исполнители должны интегрировать мероприятия проектов в свои государственные программы, скоординировав цели, задачи и целевые показатели этих госпрограмм.

Замечания Контрольно-счетной палаты касались планирования расходов бюджета на капитальное строительство. В нарушение установленных норм в адресную инвестиционную программу республики планируется включить ряд объектов при отсутствии всего перечня необходимых для этого документов. Данный подход, а также непоследовательность принимаемых управленческих решений в отношении объектов строительства существенно увеличивают риски неэффективного расходования бюджетных средств.

В отношении бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Елена Филимонова отметила сохранение положительной динамики роста его доходной и расходной частей. Председатель КСП обратила внимание собравшихся на растущий объем средств по межтерриториальным расчетам за медицинскую помощь гражданам. «Несмотря на наличие объективных причин, объем средств, направляемых за лечение граждан другим территориальным фондам, может выступать предметом для проведения анализа», - заключила Елена Филимонова.

Завершая свое выступление, Елена Филимонова сообщила депутатам об отсутствии оснований для отклонения законопроектов и предложила их поддержать.