Председатель Контрольно-счетной палаты Республики Коми Елена Филимонова приняла участие в работе Комитета Государственного Совета Республики Коми по социальной политике

14.11.2018

На рабочем совещании, посвященном рассмотрению наиболее ресурсоемкой государственной программы Республики Коми - «Развитие образования», Елена Филимонова отметила системное отставание исполнения расходов в части обеспечения государственных гарантий доступности образования.

Проблемы, связанные со строительством общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждений, не позволяют создать условия для односменной организации всех видов учебной деятельности, создают риски недостижения показателей результативности использования выделенных из бюджета средств. К таким показателям относятся, в том числе, создание в республике 530 дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет и обеспечение доступности для детей названной возрастной группы дошкольного образования на уровне не ниже 94%. Их достижение также является обязательным условием соглашения о предоставлении средств из федерального бюджета, заключенного Правительством Республики Коми с Министерством образования и науки Российской Федерации.

Перечень характерных для строительства указанных объектов проблем был установлен Контрольно-счетной палатой при проведении проверки строительства школы на 1200 мест в г. Сыктывкаре. Ключевыми из них являются: некачественное проведение проектно-изыскательских работ, установка изначально нереалистичных сроков выполнения работ, а также систематические нарушения указанных сроков подрядными организациями. Указанное является примером неэффективности принимаемых управленческих решений.

Завершая свое выступление, Елена Филимонова рекомендовала ответственному исполнителю госпрограммы осуществлять планирование бюджетных инвестиций на основе всестороннего анализа всей необходимой документации по объектам, учитывая ее качество и полноту разработки, обеспечить выполнение плановых показателей, предусмотренных условиями соглашений по предоставлению федеральных средств.