Очередная парламентская неделя в Республике Коми началась с рассмотрения вопросов развития сельскохозяйственной отрасли региона

13.11.2018

С информацией о реализации соответствующей госпрограммы перед собравшимися выступила Председатель Контрольно-счетной палаты Республики Коми Елена Филимонова.

Основываясь на результатах проведенных Контрольно-счетной палатой мероприятий, Елена Филимонова отметила низкую эффективность действующих мер поддержки развития животноводства в Республике Коми. Неэффективными были признаны более 22% всех трат Министерства сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми, произведенных им в период 2016-2017 годов. Доля средств субсидий из республиканского бюджета в общем объеме доходов ряда получавших господдержку сельхозтоваропроизводителей составляла в указанном периоде до 71,4%. При этом темпы роста объемов их выручки оказались ниже темпов роста оказанной им господдержки.

Министерством сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми в рамках реализации мероприятий госпрограммы допускались нарушения как федерального, так и регионального законодательства, в том числе законодательства о контрактной системе.

По итогам 9 месяцев 2018 года наблюдается низкий уровень освоения бюджетных ассигнований по мероприятиям программы, предусматривающим строительство объектов инженерной инфраструктуры и реализацию проектов комплексного обустройства площадок под жилую застройку в сельской местности. Одной из основных причин неосвоения средств является низкое качество проведения изыскательских работ при проектировании отдельных объектов.

В завершении своего выступления Елена Филимонова рекомендовала ответственному исполнителю госпрограммы продолжить устранение выявленных Контрольно-счетной палатой нарушений и недостатков, осуществлять планирование бюджетных инвестиций с учетом всестороннего анализа проектной документации на рассматриваемые объекты.