В республиканском парламенте обсудили вопросы развития строительства и жилищно-коммунального комплекса, энергосбережения и формирования современной городской среды

12.11.2018

В рабочем совещании, посвященном рассмотрению соответствующих государственных программ, приняла участие Председатель Контрольно-счетной палаты Республики Коми Елена Филимонова.

Выступая перед собравшимися, Елена Филимонова отметила низкий уровень исполнения расходов по отдельным мероприятиям программы. Так, по состоянию на начало октября текущего года Администрацией МО ГО «Сыктывкар» не производилось расходование средств субсидии из республиканского бюджета на обеспечение коммунальной инфраструктурой земельного участка п.г.т. Верхняя Максаковка. При этом выполнение ряда дорожно-строительных работ в рамках контрактов, заключенных Администрацией в середине сентября, будет производиться с наступлением низких температур, что может привести к некачественному их исполнению.

На 18,4% к утвержденному годовому объему профинансированы расходы на реализацию V этапа программы переселения граждан из аварийного жилфонда. Площадь расселяемых жилых помещений с начала 2018 года уменьшилось более чем на 11,5 тыс. кв. метров, а количество планируемых к переселению в течение года жителей – на 344 человека. Помимо значений целевых показателей изменения затронули также и объемы финансирования мероприятий программы. В сложившейся ситуации существуют основания полагать, что внесение указанных изменений обусловлено не только объективными причинами, но и результатами фактического исполнения и ожидаемым невыполнением показателей программы по итогам 2018 года.

Говоря об энергосбережении и повышении энергетической эффективности, Елена Филимонова отметила недостаточный контроль со стороны ответственного исполнителя за расходованием внебюджетных средств, наличием значительных сумм их неиспользованных остатков. Председатель КСП рекомендовала ответственному исполнителю взять указанную проблему на особый контроль.

Помимо этого, Министерству строительства и дорожного хозяйства Республики Коми был предложен к рассмотрению ряд инструментов по повышению эффективности работы, связанной с реализации программных мероприятий.