В Государственном Совете Республики Коми прошло обсуждение государственной программы Республики Коми «Развитие здравоохранения»

09.11.2018

В рабочем совещании Комитета по социальной политике республиканского парламента приняла участие Председатель Контрольно-счетной палаты Республики Коми Елена Филимонова.

Выступая перед собравшимися, Елена Филимонова отметила сохраняющуюся в 2018 году неудовлетворительную тенденцию в строительстве объектов здравоохранения региона. Строительство двух из них со сроком ввода в эксплуатацию в 2020 году – Республиканской инфекционной больницы в г. Сыктывкаре и Радиологического отделения Коми республиканского онкологического диспансера до настоящего времени не начиналось. Объем расходов на строительство (реконструкцию) объектов здравоохранения в целом освоен за 9 месяцев 2018 года лишь на 4,4%.

Другой нерешенной системной проблемой отрасли остается наличие большого объема кредиторской задолженности государственных учреждений здравоохранения, 97,4% из которой приходится на средства обязательного медицинского страхования. Основной причиной дефицита указанных средств является повышение оплаты труда медицинских работников с целью исполнения «майских указов» Президента Российской Федерации, а также доведения ее уровня до минимального размера.

В соответствии с «майскими» же указами в республиканской госпрограмме нашли отражение такие показатели как «Смертность от болезней системы кровообращения» и «Смертность от новообразований, в том числе от злокачественных», недостижение которых ожидается вновь и по итогам 2018 года.

Завершая свое выступление, Елена Филимонова рекомендовала Министерству здравоохранения Республики Коми принять действенные меры по снижению кредиторской задолженности государственных медицинских учреждений региона, а также по осуществлению первоочередного контроля за теми из них, которые имели наибольшую задолженность на протяжении длительного периода времени. Министерству строительства и дорожного хозяйства как участнику госпрограммы – принять меры по строительству (реконструкции) объектов здравоохранения в установленные сроки.

80-летие Ю.А.Спиридонова