Парламентарии Коми обсудили вопросы реализации региональной госпрограммы «Развитие транспортной системы»

08.11.2018

С информацией по рассматриваемому вопросу перед депутатами выступила Председатель Контрольно-счетной палаты Республики Коми Елена Филимонова.

Говоря о текущем исполнении расходов бюджета, Елена Филимонова отметила низкий уровень освоения бюджетных ассигнований по мероприятиям, связанным с проведением проектно-изыскательских работ, капительным ремонтом остановочных пунктов, работ по освещению мостов и дорог (7,3% от предусмотренных бюджетом средств), проведение инвентаризации автомобильных дорог (18%), капитальным строительством дорог общего пользования в Республике Коми (42,6%).

Елена Филимонова подчеркнула, что основной причиной низкого уровня исполнения расходов, как и годом ранее, является неисполнение подрядчиками своих обязательств в установленные контрактами сроки.

В 2019 году наибольший объем средств (более 1,3 млрд. рублей) предусмотрено в республиканском бюджете на выполнение условий концессионного соглашения по выполнению работ на автомобильной дороге «Сыктывкар-Ухта-Печора-Усинск-Нарьян-Мар». В связи с этим значительно сокращены расходы на содержание и ремонт остальных автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения, а также содействие органам местного самоуправления в области осуществления дорожной деятельности.

Завершая свое выступление, Елена Филимонова рекомендовала ответственному исполнителю госпрограммы повысить качество работы по реализации ее мероприятий с целью минимизации остатков неиспользованных бюджетных средств, а при необходимости внесения в госпрограмму изменений - учитывать все ее взаимоувязанные элементы.

80-летие Ю.А.Спиридонова