Депутаты Государственного Совета Республики Коми обсудили вопросы реализации государственной программы Республики Коми «Информационное общество»

08.11.2018

В рабочем совещании, прошедшем в рамках рассмотрения проекта республиканского бюджета на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов, приняла участие Председатель Контрольно-счетной палаты Республики Коми Елена Филимонова.

В своем выступлении Елена Филимонова дала оценку текущему состоянию дел в «информационной» сфере развития региона, а также проанализировала планы по финансированию госпрограммы на 2019 год, рекомендовав ее ответственному исполнителю принять ряд, в том числе неотложных, мер по наиболее проблемным вопросам.

В отношении реализации отдельных мероприятий госпрограммы Елена Филимонова отметила неосвоение 10 млн. рублей бюджетных средств на развертывание системы высокоточного спутникового позиционирования, связанное как с отсутствием заявок от потенциальных исполнителей работ, так и «простоем» уже имеющегося оборудования на балансе фактически не осуществляющего с 2017 года деятельность общества.

Низкий уровень исполнения расходов сложился также по мероприятию программы, в рамках которого планировалось выполнение работ по поставке, монтажу и пуско-наладке системы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения (контракт на выполнение указанных работ по состоянию на конец октября не заключен). Не достигнет планового значения и показатель, характеризующий регулирование вопросов размещения на территории республики рекламных конструкций.

По итогам экспертизы госпрограммы, проведенной Контрольно-счетной палатой в 2017 году, был выявлен ряд проблем в части применения разработанных государственных информационных систем Республики Коми. Отмеченные проблемы остаются актуальными и на сегодняшний день. Так, не введены в промышленную эксплуатацию, а также фактически не используется ряд информационных систем, на создание которых из республиканского бюджета было выделено более 19,5 млн. рублей.

80-летие Ю.А.Спиридонова