Председатель Контрольно-счетной палаты Республики Коми Елена Филимонова приняла участие в работе комитета Государственного Совета Республики Коми по природным ресурсам, природопользованию и экологии

30.10.2018

На рабочем совещании, посвященном реализации государственной программы Республики Коми «Воспроизводство и использование природных ресурсов и охрана окружающей среды», Елена Филимонова затронула вопросы, связанные как с низким уровнем исполнения, так и отсутствием запланированных расходов республиканского бюджета по ряду мероприятий программы.

Председатель КСП отметила, что за 9 месяцев 2018 года на создание объектов по раздельному сбору отходов было израсходовано менее 10% предусмотренных бюджетом средств, а двумя из семи муниципалитетов – получателей субсидии все еще не инициирована процедура определения подрядчиков для выполнения указанных работ.

Елена Филимонова обратила внимание собравшихся на «нулевое» исполнение расходов бюджета на мероприятие госпрограммы «Содействие строительству новых объектов размещения твердых бытовых и промышленных отходов», в рамках которого осуществляется строительство полигонов и площадок для хранения твердых бытовых отходов в МО МР «Койгородский» и МО МР «Ижемский». При этом, в связи с незавершенностью строительства ряда республиканских полигонов, отмечаются проблемы функционирования площадок для хранения твердых бытовых отходов.

Подводя итоги своего выступления, Елена Филимонова рекомендовала ответственному исполнителю государственной программы рассмотреть возможность включения в соглашения о предоставлении субсидий бюджетам муниципальных образований отдельного пункта, устанавливающего сроки проведения конкурсных процедур, а также активизировать работу по привлечению средств федерального бюджета.

80-летие Ю.А.Спиридонова