В Государственном Совете Республики Коми прошло обсуждение государственной программы Республики Коми «Развитие физической культуры и спорта»

26.10.2018

В рабочем совещании профильного комитета приняла участие Председатель Контрольно-счетной палаты Республики Коми Елена Филимонова.

Выступая перед собравшимися, Елена Филимонова отметила низкий уровень исполнения расходов бюджета, связанных с разработкой проектной документации на реконструкцию Республиканского лыжного комплекса им. Р. Сметаниной. В связи с нарушением сроков разработки, а также выявленными по результатам экспертизы недостатками представленной подрядчиком документации, работы по ее подготовке оплачены только на 17,2% от суммы предусмотренных на 2018 год бюджетных ассигнований.

В 2019 году в рамках реализации госпрограммы предусматривается проведение работ по объекту «Реконструкция Республиканского стадиона в г. Сыктывкаре». При этом проведение соответствующих работ не предусмотрено перечнем объектов, планируемых к включению в адресную инвестиционную программу Республики Коми на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов, утверждаемым Министерством строительства и дорожного хозяйства Республики Коми. В то же время в указанный перечень включен объект «Реконструкция тренировочного поля Республиканского стадиона в г. Сыктывкаре», требующий десятикратно меньших объемов капитальных вложений средств республиканского бюджета по сравнению с «программным» объектом.

Завершая свое выступление, Елена Филимонова рекомендовала ответственному исполнителю государственной программы осуществлять планирование бюджетных инвестиций на основе всестороннего анализа всей необходимой документации по объектам, учитывая ее качество, полноту разработки и наличие всех разрешающих документов.

80-летие Ю.А.Спиридонова