Депутаты Государственного Совета Республики Коми обсудили вопросы обеспечения безопасности, защиты населения и территорий Республики Коми, а также управления государственным имуществом Республики Коми

18.10.2018

В рабочих совещаниях, посвященных рассмотрению соответствующих государственных программ, приняла участие Председатель Контрольно-счетной палаты Республики Коми Елена Филимонова.

Подведя итоги реализации госпрограмм в 2017 году, обе из которых были признаны «эффективными», Елена Филимонова отметила низкий уровень исполнения бюджетных расходов по ряду программных мероприятий в текущем году.

Из общего объема средств, выделенных на строительство, реконструкцию и ремонт зданий пожарно-спасательных служб региона, освоено лишь 7,2%, при этом подрядчик на выполнение основного объема строительных работ до сегодняшнего дня не определен.

Полностью отсутствуют расходы по двум мероприятиям государственной программы «Управление государственным имуществом Республики Коми», связанным с координатным описанием границ региона и проведением комплексных кадастровых работ и финансируемым, в том числе, за счет средств федерального бюджета.

Остается высоким количество неиспользуемых объектов государственного недвижимого имущества, незавершенных строительством объектов, находящихся в государственной собственности Республики Коми.

По итогам совещания Елена Филимонова рекомендовала Комитету Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций провести корректировку одного из целевых показателей программы с целью исключения дублирования в нем мероприятий, реализуемых иными органами государственной власти, а также инициировать принятие нормативного правового акта, определяющего порядок материального стимулирования добровольных пожарных. Министерству Республики Коми имущественных и земельных отношений – провести инвентаризацию объектов незавершенного строительства, продолжить работу по вовлечению в оборот неиспользуемых объектов государственной собственности и повышению эффективности управления организациями, доли в уставных капиталах которых находятся в государственной собственности Республики Коми.

80-летие Ю.А.Спиридонова