В Государственном Совете Республики Коми продолжается рассмотрение проекта республиканского бюджета на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов

18.10.2018

Комитетами Государственного Совета были рассмотрены государственные программы Республики Коми «Развитие лесного хозяйства» и «Развитие культуры и туризма в Республике Коми». С информацией о реализации программ выступила Председатель Контрольно-счетной палаты Республики Коми Елена Филимонова.

Говоря о развитии лесного хозяйства, Елена Филимонова отметила закономерно низкое исполнение бюджетных расходов на воспроизводство лесов, пострадавших от рубок, лесных пожаров и других неблагоприятных факторов. По состоянию на конец сентября текущего года у 38 субъектов имелась задолженность по арендной плате за использование лесов на общую сумму 22,9 млн. рублей, большая часть которой приходилась на предприятия энергетического и нефтегазового комплекса. В числе нерешенных вопросов развития отрасли остается ее необеспеченность необходимым количеством кадров – лесных инспекторов.

По итогам рассмотрения госпрограммы Председатель КСП предложила Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми пересмотреть ее целевые индикаторы и привести их в соответствие со стратегией социально-экономического развития республики до 2020 года, а также включить в программу показатель, отражающий эффективность работы министерства в части взыскания задолженности лесопользователей.

В отношении государственной программы «Развитие культуры и туризма в Республике Коми» Елена Филимонова отметила увеличение ее ресурсного обеспечения как в текущем году, обусловленное ростом оплаты труда работников учреждений культуры, так и в проекте госпрограммы на 2019 год, предусматривающем выделение бюджетных ассигнований на работы, связанные с реконструкцией республиканского театра оперы и балета. Председатель КСП проинформировала собравшихся о рисках неосвоения предлагаемых к выделению средств в связи с затянувшейся проблемой передачи земельного участка заказчику работ.

В завершении своего выступления Елена Филимонова рекомендовала Министерству культуры, туризма и архивного дела Республики Коми пересмотреть ряд показателей госпрограммы исходя из поставленных целей и задач ее реализации, актуализировать перечень объектов капитального строительства в рамках госпрограммы, а также не допускать включения в нее объектов, изначально не готовых к инвестированию бюджетных средств.

80-летие Ю.А.Спиридонова