Парламентская неделя в Республике Коми началась с рассмотрения государственной программы «Юстиция и обеспечение правопорядка в Республике Коми»

16.10.2018

В рабочем совещании, организованном Комитетом по законодательству и местному самоуправлению Государственного Совета Республики Коми, приняла участие Председатель Контрольно-счетной палаты Республики Коми Елена Филимонова.

Выступая перед собравшимися, Елена Филимонова сообщила, что госпрограмма, реализуемая в республике с 2017 года, была оценена по итогам прошедшего года как «умеренно эффективная». По состоянию на 1 октября текущего года программа исполнена на 62%, при этом более половины произведенных расходов приходится на содержание Министерства юстиции Республики Коми и подведомственных ему учреждений.

Говоря о финансировании расходов по обеспечению деятельности мировых судей, Елена Филимонова подчеркнула, что в республике не утверждены нормативы материально-технического обеспечения их деятельности. На всех судебных участках отсутствуют помещения для ознакомления с материалами дела, совещательная комната. Большая часть из них располагается в арендуемых помещениях, а общая площадь одного судебного участка в 2,2 раза меньше средней нормы, рекомендованной Судебным департаментом Российской Федерации. Служебная нагрузка на мировых судей за последние 6 лет возросла в 1,9 раз, «обеспечив» Республике Коми в 2017 году первое место по соответствующему показателю среди субъектов Российской Федерации.

Завершая выступление, Елена Филимонова рекомендовала Министерству юстиции Республики Коми продолжить работу по устранению замечаний Контрольно-счетной палаты, связанных с обеспечением деятельности мировых судей, Министерству Республики Коми имущественных и земельных отношений - рассмотреть вопрос о выделении из государственной собственности республики помещений для размещения судебных участков региона.

80-летие Ю.А.Спиридонова