В Государственном Совете Республики Коми прошло первое совещание по рассмотрению проекта республиканского бюджета на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов

11.10.2018

Комитетом по бюджету, налогам и экономической политике республиканского парламента при участии членов Правительства Республики Коми были рассмотрены вопросы реализации государственной программы Республики Коми «Развитие экономики». В рабочем совещаниях приняла участие Председатель Контрольно-счетной палаты Республики Коми Елена Филимонова.

В своем выступлении Елена Филимонова положительно оценила деятельность Министерства экономического развития Республики Коми по информационному обеспечению и поддержке субъектов малого предпринимательства, направленную на устранение выявленных замечаний и недостатков по результатам проведенных КСП контрольных и экспертно-аналитических мероприятий.

В то же время Председателем Контрольно-счетной палаты был озвучен ряд замечаний, адресованных ответственным за реализацию мероприятий программы министерствам и касающихся проблем невостребованности помещений государственной собственности, принятия ими решений об увеличении уставного капитала акционерных обществ за счет бюджетных средств.

Не осталась без внимания Председателя КСП и деятельность Министерства инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми в рамках реализации «научно-инновационного» направления государственной программы. Елена Филимонова подчеркнула, что недостаточная актуальность создаваемой Министерством базы данных научно-инновационных разработок и проектов не будет способствовать достижению задач по созданию благоприятной инновационной среды в Республике Коми и объективной оценке результатов проводимых мероприятий.

В завершении своего выступления Елена Филимонова рекомендовала соответствующим государственным органам проводить комплексную оценку целесообразности увеличения уставных капиталов обществ за счет бюджетных средств, предусмотреть в государственной программе показатели, отражающие динамику количества выданных поручительств и микрозаймов субъектам предпринимательства, рассмотреть вопрос об альтернативных направлениях использования пустующих нежилых помещений и актуализировать базу данных научно-инновационных разработок, проектов (технологий, продукции, услуг), разрабатываемых и реализуемых на территории Республики Коми.

80-летие Ю.А.Спиридонова