Контрольно-счетная палата Республики Коми проверила финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей

13.09.2018

Контрольно-счетной палатой Республики Коми закончено параллельное со Счетной палатой Российской Федерации экспертно-аналитическое мероприятие «Анализ и оценка расходов на финансирование и материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей». Объектами мероприятия являлись Министерство юстиции Республики Коми и Государственное казенное учреждение Республики Коми «Центр обеспечения деятельности Министерства юстиции Республики Коми».

В соответствии с нормами федерального законодательства финансовое обеспечение деятельности мировых судей осуществляется за счет средств субъектов Российской Федерации.

По результатам мероприятия установлено, что за период с 2012 по 2017 годы расходы республиканского бюджета Республики Коми на обеспечение деятельности мировых судей составили 1'250,5 млн. рублей, увеличившись за этот период на 38,3%, или на 66,8 млн. рублей. Основной объем средств - 74% (или 925,3 млн. рублей) был направлен на обеспечение расходов по оплате труда и начисления на выплаты по оплате труда.

В анализируемом периоде все судебные участки Республики Коми в полной мере были обеспечены минимально необходимыми расходными материалами. Однако в нарушение части 2 статьи 15 Закона Республики Коми № 34-РЗ «О мировых судьях в Республике Коми» нормативы материально-технического обеспечения деятельности мировых судей в Республике Коми не утверждены.

Отсутствует нормативный правовой акт, устанавливающий норматив площади помещений, занимаемых мировыми судьями и их аппаратами. Общая площадь одного судебного участка в Республике Коми в среднем составляет 111,9 кв.м., что меньше рекомендуемой Судебным департаментом Российской Федерации средней нормы в 2,2 раза. На всех судебных участках отсутствуют помещения для ознакомления с материалами дела, совещательная комната, помещения для размещения сервера и инженерно-технического оборудования в случае размещения нескольких судебных участков в одном здании. Помещения отдельных мировых судебных участков не соответствовали требованиям к их состоянию, и нуждаются в проведении ремонтных работ.

Отмечен ежегодный рост служебной нагрузки на мировых судей. По итогам 2017 года Республика Коми заняла первое место среди субъектов Российской Федерации по служебной нагрузке на одного мирового судью в месяц (590 дел при средней нагрузке по России 286 дел). При ежегодном росте показателя служебной нагрузки увеличиваются объемы судебного делопроизводства. Однако не все судебные участки обеспечены необходимыми специалистами - архивариусами, делопроизводителями.

В ходе мероприятия было выявлено нарушение части 5 статьи 24, части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». При заключении ряда контрактов ГКУ РК «Центр обеспечения деятельности Министерства юстиции Республики Коми» неправомерно был выбран способ определения закупки у единственного поставщика.

По результатам мероприятия Контрольно-счетной палатой Республики Коми был сформирован ряд предложений в адрес Правительства Республики Коми, Министерства юстиции Республики Коми, Министерства финансов Республики Коми, Министерства Республики Коми имущественных и земельных отношений.

Отчет по результатам мероприятия направлен в адрес Главы Республики Коми, Государственного Совета Республики Коми, Счетную палату Российской Федерации.

Информация о выявленных фактах нарушений законодательства о закупках направлена в орган, уполномоченный рассматривать дела о соответствующих административных правонарушениях.

80-летие Ю.А.Спиридонова