Государственный Совет Республики Коми рассмотрел отчет Контрольно-счетной палаты Республики Коми об итогах деятельности в 2017 году

27.06.2018

На сессионном заседании представительного органа с докладом выступила Председатель Контрольно-счетной палаты Филимонова Е.Н.

Председатель КСП сообщила, что в 2017 году было проведено 82 контрольных и экспертно-аналитических мероприятия, которые коснулись самых разных направлений: от контроля за исполнением республиканского бюджета до организации отдыха и оздоровления детей, строительства спортивных и образовательных объектов.

Общая сумма выявленных нарушений и недостатков составила 1 млрд. 38 млн. рублей (20% от общего объема проверенных средств), почти половина из которых – это неэффективное использование государственных средств и государственного имущества (467,1 млн. рублей). Наиболее масштабные нарушения в очередной раз были выявлены в результате проверок реализации инвестиционных проектов – строительства образовательных и спортивных объектов на территории Республики Коми.

Остаются актуальными вопросы взвешенности и обоснованности принятия тех или иных решений органами власти, как на республиканском, так и на муниципальном уровне.

Завершая выступление, Филимонова Е.Н. попросила депутатов поддержать проект постановления об отчете о деятельности возглавляемого ей органа, отметив, что внешний государственный финансовый контроль в республике будет проводиться на всех стадиях бюджетного процесса и в дальнейшем.

80-летие Ю.А.Спиридонова