Увеличение объемов государственной поддержки не способствует развитию животноводства на территории Республики Коми

22.06.2018

Контрольно-счетной палатой Республики Коми завершена проверка использования бюджетных средств на государственную поддержку в 2016 году – текущем периоде 2018 года развития животноводства в Республике Коми. На эти цели Министерством сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми, Министерством национальной политики Республики Коми и Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Коми было израсходовано порядка 1 млрд. 418 млн. рублей бюджетных средств, из которых более 1 млрд. 211 млн. рублей – средства республиканского бюджета. Основная доля расходов (1 млрд. 402 млн. рублей или 98,8%) произведена Минсельхозом Республики Коми и связана с оказанием государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям Республики Коми в сфере животноводства.

В проверенном периоде на долю субсидий приходилось до 71% совокупного дохода получавших государственную поддержку товаропроизводителей. При этом общий объем субсидий ежегодно увеличивался, достигнув в 2017 году суммы, на 65% превышающей аналогичный показатель 2016 года. В то же время выручка получавших субсидию товаропроизводителей увеличилась только на 7%. Таким образом, увеличение объемов государственной поддержки не способствовало развитию отрасли.

Использование Минсельхозом Республики Коми 305,1 млн. рублей (22,2% от всех израсходованных органом) признано по результатам проверки неэффективным. В 2017 году по сравнению с 2016 годом их объем увеличился более чем в 6 раз. Неэффективность расходов была обусловлена, в первую очередь, недостижением товаропроизводителями-получателями государственной поддержки установленных показателей объемов производства продукции (молока, скота и птицы на убой). Кроме того, отмечается рост числа предприятий, не достигнувших установленных показателей эффективности, с 21 в 2016 году до 47 в 2017 году.

Отдельными получателями субсидий при строительстве и реконструкции животноводческих помещений допускались нарушения градостроительного законодательства.

Проверкой также установлено, что с целью улучшения социально-экономических условий работы в оленеводстве Министерством национальной политики Республики Коми был приобретен жилой модуль, который на момент проверки не использовался более 9 месяцев, что свидетельствует о неэффективном использовании бюджетных средств в размере 0,7 млн. рублей.

Более 51,7 млн. рублей бюджетных средств были предоставлены Минсельхозом Республики Коми получателям субсидий с нарушениями установленного постановлением Правительства Республики Коми порядка. Многократное же внесение в постановление изменений указывает на отсутствие планомерности в принятии решений об объемах и условиях оказания государственной поддержки товаропроизводителям, не способствует устойчивому развитию сельского хозяйства в Республике Коми.

Информация о выявленных нарушениях направлена в Прокуратуру Республики Коми, в орган, уполномоченный рассматривать дела о нарушениях градостроительного законодательства, а также в администрации муниципальных районов «Койгородский», «Сыктывдинский» и «Усть-Куломский». В адрес Минсельхоза Республики Коми внесено представление об устранении выявленных в ходе проверки нарушений.