Контрольно-счетной палатой Республики Коми проведен аудит закупок товаров, работ и услуг, совершенных Министерством сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми в 2016-2017 годах

16.05.2018

Министерством в проверенном периоде было совершено 307 закупок товаров, работ и услуг на сумму более 19 млн. рублей. Из общего числа закупок, 34 были совершены конкурентными способами определения поставщиков, что позволило сэкономить более полумиллиона рублей бюджетных средств.В то же время в закупочной деятельности Министерства был выявлен ряд нарушений и недостатков.
В нарушение установленных законодательством норм Министерством были заключены контракты на оказание охранных услуг на общую сумму свыше 5 млн. рублей без проведения конкурентных процедур определения поставщиков. Более 90 тыс. рублей было необоснованно израсходовано Министерством на аренду помещений в связи с неверным расчетом стоимости таких услуг.
Аудитом признано нерезультативным расходование 165,8 тыс. рублей бюджетных средств на закупку услуг по разработке каталога проектов животноводческих помещений для повторного применения в Республике Коми. Осуществление закупки не принесло какого-либо измеримого эффекта, было совершено в отсутствие утвержденных индикаторов оценки результатов использования созданного информационного материала.
Министерством также допускались нарушения нормативных требований к сроку и объему размещаемой в единой информационной системе информации о планируемых и совершенных закупках. Установлены случаи неразмещения необходимой информации, а также размещения некорректных данных. По ряду закупок государственные контракты были заключены позже даты начала оказания соответствующих услуг.
Информация о выявленных по результатам аудита фактах нарушений законодательства о контрактной системе и защите конкуренции направлены в органы, уполномоченные рассматривать дела о соответствующих административных правонарушениях.