Контрольно-счетная палата Республики Коми проверила расходование бюджетных средств на эксплуатацию отдельных объектов недвижимости, расположенных в г. Сыктывкаре

12.02.2018

Проверена деятельность Министерства Республики Коми имущественных и земельных отношений и ГБУ РК «Территориальный фонд информации по природным ресурсам и охране окружающей среды Республики Коми», связанная с использованием объектов недвижимого имущества, на содержание и аренду которых в проверенный период (с января 2013 г. по ноябрь 2017 г.) из республиканского бюджета выделено свыше 29 млн. рублей. В поле зрения контрольного органа попали также помещения, используемые в текущей деятельности Торгово-промышленной палаты Республики Коми, ГУП РК «РП «Бизнес-инкубатор».

По результатам проверки было выявлено, в частности, следующее.

Безвозмездное пользование государственным имуществом, расположенным по адресу: ул. Интернациональная, д. 98, осуществлялось Торгово-промышленной палатой без оформления права государственной собственности, в условия договора не были внесены корректировки, связанные с актуализацией площади переданных помещений. Часть переданных Торгово-промышленной палате помещений использовалось коммерческими организациями, участниками которых в качестве частных лиц выступали президент и вице-президент Торгово-промышленной палаты.

Неисполнение Торгово-промышленной палатой обязательств по оплате коммунальных и эксплуатационных платежей за период с сентября 2009 г. по декабрь 2014 г. нанесло Республике Коми, как собственнику имущества, ущерб на сумму более 2,5 млн. рублей, из которых на момент окончания проверки было взыскано в пользу республики менее 0,6 млн. рублей. Недостаточным был признан контроль со стороны Министерства за сохранностью и эффективностью использования движимого государственного имущества, находящегося в распоряжении Торгово-промышленной палаты, на общую сумму 1,7 млн. рублей.

Проверкой использования государственного недвижимого имущества, расположенного по адресу: Ухтинское шоссе, д. 2, установлено, что основная его часть (5 837 кв. м. или 62,5%), в связи с отсутствием привлекательности данных помещений, не используется (пустует). Расходы по содержанию невостребованного имущества несет Бизнес-инкубатор.

В отношении «жилищного вопроса» Фонда проверкой установлено, что в проверяемом периоде он занимал различные арендованные площади, на эксплуатацию которых в 2013-2016 гг. расходовалось порядка 7,0 млн. рублей бюджетных средств ежегодно. С апреля 2013 г. по ноябрь 2014 г., в нарушение действующего законодательства, Фонд размещался в помещениях, имеющих статус жилых.

По результатам проверки Контрольно-счетной палатой был сформирован ряд предложений в адрес Министерства, направленных на повышение эффективности использования государственной собственности и минимизацию расходов по аренде негосударственного имущества.