Контрольно-счетная палата Республики Коми проверила использование бюджетных средств, выделенных на строительство детских яслей-сада на 120 мест в с. Усть-Цильма.

07.02.2018

Проверено использование Администрацией МО МР «Усть-Цилемский» (Администрация, Заказчик) в период с января 2014 г. по октябрь 2017 г. бюджетных средств на сумму 169,6 млн. руб., в том числе субсидий из республиканского бюджета Республики Коми - 161,1 млн. руб. (95%).

В соответствии с утвержденной Администрацией проектно-сметной документацией плановая продолжительность строительства объекта составляла 9,5 месяцев, период строительства – 2015-2016 гг.

Первоначальным подрядчиком строительства выступало ООО «МИРЭКС», с которым в мае 2017 г. контракт расторгнут Администрацией в одностороннем порядке ввиду нарушения сроков строительства объекта. Впоследствии строительные работы велись силами ООО «СК-ЛИДЕР». На момент окончания проверки (ноябрь 2017 г.) ввод в эксплуатацию детских яслей-сада не осуществлен, строительство не завершено.

В ходе проведения проверочных мероприятий были выявлены следующие нарушения и недостатки.

В муниципальный контракт на строительство детского сада вносились изменения с нарушениями действующего законодательства: неоднократно продлевались сроки окончания строительных работ, производились корректировки и доработки проектной документации, не изменяющие конструктивных, качественных и функциональных характеристик объекта, но увеличивающих стоимость и объем работ. Начальная цена контракта была рассчитана Заказчиком без учета динамики изменения цен в строительстве в период его осуществления. В контракт необоснованно включены услуги по страхованию строительных рисков на сумму 977,5 тыс. руб.

Нарушения, связанные с выбором земельного участка для строительства детского сада, помимо увеличения его сроков, повлекли за собой дополнительное расходование средств местного бюджета в размере 245,8 тыс. руб.; более 1,2 млн. руб. необоснованно легли на плечи республиканского бюджета при осуществлении работ по сносу строений на выбранном участке.

Более 34,5 млн. бюджетных средств были излишне израсходованы Администрацией в связи с приемкой фактически не выполненных работ и не оказанных услуг. Так, на момент расторжения муниципального контракта с ООО «МИРЭКС», Заказчиком были приняты и оплачены работы на общую сумму более 142,4 млн. руб. при их фактической стоимости, определенной по результатам экспертизы, 107,8 млн. руб. (разница составила более 34,5 млн. руб.).

Проверкой были выявлены и иные нарушения и недостатки, в числе которых: выполнение подрядчиком работ с отклонением от утвержденной проектной документации и нарушение связанных с ней интеллектуальных прав; часть мебели не была поставлена в установленные контрактами сроки, а поставленное оборудование частично хранится и используется в текущей деятельности иного учреждения, имущество на сумму более 4,9 млн. руб. хранится без надлежащего документального оформления.

По состоянию на 2 квартал 2017 г., в соответствии с данными проведенной независимой экспертизы, для завершения строительства детских яслей-сада требовалось 49,6 млн. руб. На момент проверки ремонтные и отделочные работы велись при финансовом участии Некоммерческой организации «Фонд поддержки социальных инициатив».

Копия отчета о результатах контрольного мероприятия направлена в Прокуратуру Республики Коми.

80-летие Ю.А.Спиридонова