Нормативная база по предоставлению транспортным компаниям компенсаций потерь в доходах от пассажирских перевозок требует совершенствования

22.01.2018

Контрольно-счетная палата Республики Коми проверила использование средств, выделенных из республиканского бюджета для предоставления компенсации потерь в доходах организаций железнодорожного, автомобильного и речного транспорта. Проверки проведены в Министерстве промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми, ООО «Пригородные перевозки» и ООО «Региональная транспортная компания». Проверкой охвачен период с начала 2015 года по 30 сентября 2017 года.

В целом в проверяемом периоде транспортным компаниям на компенсацию потерь, связанных с перевозкой пассажиров, было выделено из бюджета 457,3 млн. рублей, фактически израсходовано 415,8 млн. рублей, из них наибольшую сумму (347,8 млн. рублей или 83,6%) получили организации железнодорожного транспорта. Организациям автомобильного транспорта оказана поддержка на сумму 44,4 млн. рублей (10,7%),  организациям речного транспорта – на сумму 23,6 млн. рублей (5,7%).

В ходе проверки установлен ряд нарушений и недостатков при предоставлении государственной поддержки перевозчикам.

Так, в рамках транспортного обслуживания населения железнодорожным транспортом в пригородном сообщении допускались случаи финансирования из бюджета затрат, непосредственно не связанных с пассажирскими перевозками, а также затрат, вызванных нерациональным использованием производственных ресурсов.

Порядок предоставления субсидии перевозчику, осуществляемому перевозки на поездах дальнего следования, предусматривает определение суммы субсидии исходя из согласованного с перевозчиком среднего размера потерь в доходах за один рейс. При этом механизм расчета этой величины нормативными документами не регламентирован. Компенсация потерь в доходах перевозчика производится Министерством без проверки фактически сложившихся доходов и расходов.

В части пассажирских перевозок автомобильным и речным транспортом установлено необоснованное  предоставление субсидии перевозчикам в сумме 842,3 тыс. рублей.

Одной из причин необоснованного предоставления субсидии является ненадлежащий контроль со стороны Министерства в отношении получателей субсидий.

Со стороны Министерства допускались нарушения положений федерального законодательства по организации перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом.

Также выявлены нарушения установленных законодательством правил  ведения бухгалтерского учета и факты несоблюдения целевого использования средств в сумме 5,2 млн. рублей, внесенных в уставный капитал ООО «Региональная транспортная компания»  для приобретения паромов.

По результатам проверки Контрольно-счетной палатой даны рекомендации Правительству Республики Коми по совершенствованию нормативного регулирования в сфере предоставления государственной поддержки транспортным организациям, осуществляющим пассажирские перевозки.

Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен Государственному Совету Республики Коми и Главе Республики Коми.

Также копия отчета о результатах проверки направлена в Прокуратуру Республики Коми.