Контрольно-счетной палатой Республики Коми завершена проверка использования средств на развитие аквакультуры и рыболовства.

15.12.2017

По данному вопросу проверена деятельность Министерства сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми за период с 2014 года по сентябрь 2017 года. Государственная поддержка рыбохозяйственного комплекса республики осуществлялась Министерством путем предоставления субсидий из республиканского бюджета и субвенции из федерального бюджета. Проверено использование бюджетных средств в размере 29,1 млн.руб., из которых 4,4% - средства федерального бюджета.

Для осуществления промышленного рыболовства на территории республики используется 301 рыбопромысловый участок. В проверяемый период было заключено 2138 договоров пользования водными биологическими ресурсами с юрлицами и предпринимателями. Для осуществления товарного рыбоводства 7 участков были переданы во временное пользование рыбоводным хозяйствам. 31-му хозяйству были предоставлены различные виды субсидий на развитие аквакультуры и рыболовства.

Результаты реализации подпрограммы «Развитие аквакультуры и рыболовства» указывают на неэффективность ее работы, отдельные показатели программы достигнуты лишь частично. Фактически Министерством средства направлялись не на развитие аквакультуры и рыболовства на территории республики, а на поддержку рыбоводных хозяйств, частично компенсируя понесенные ими затраты.

Кроме этого в ходе проведения проверки было установлено, что получателями субсидии на добычу (вылов) рыбы из естественных водоемов (2014-2015) реализация выловленной рыбы зачастую осуществлялась через собственную торговую сеть, в связи с чем возникал риск завышения объемов реализованной продукции и, как следствие, риск предоставления субсидии в завышенном объеме. В 2014 году в результате отсутствия экономического обоснования для предоставления субсидии на выращенную и реализованную на территории Республики Коми молодь прудовой рыбы, возмещенная за счет бюджета стоимость реализованного рыбопосадочного материала оказалась почти в два раза выше стоимости ее фактической продажи покупателю, при этом сведения о руководителе (учредителе) продавца и покупателя имеют признаки сделки с заинтересованностью. Предоставленная государственная поддержка на строительство и реконструкцию гидротехнического сооружения для нужд рыболовства в сумме 5'131,0 тыс. рублей, не нашла своего подтверждения в использовании данного объекта в целях развития аквакультуры. Средства субвенции федерального бюджета, направленные на разработку рыбоводно-биологического обоснования формирования рыбоводного участка на оз. Кедж-ты, использованы неэффективно, т.к. до сих пор не приняты решения об утверждении границ рыбоводного участка и включении его в перечень рыбоводных участков. Наибольшая доля закупаемого комбикорма для рыб и рыбопосадочного материала (молоди) приходилась на поставщика (г.Сыктывкар), реализующего товар по более высокой стоимости, чем поставщики из других регионов, а указанные затраты напрямую влияют на размер предоставляемой субсидии.

Основными проблемами, отрицательно влияющими на развитие аквакультуры и рыболовства на территории Республики Коми, являются: нехватка естественных водоемов под ведение товарного рыбоводства и их труднодоступность, недостаточность инфраструктурных элементов (дороги, электрические сети), производственных мощностей и специалистов; недостаточность финансирования отрасли; низкий уровень производства комбикормов на территории России; отсутствие обеспечения потребности товарных рыбоводных хозяйств в рыбопосадочном материале, сложность в реализации выловленной рыбы для физлиц и крестьянско-фермерских хозяйств отдаленных районов.

Из положительной тенденции в развитии рыбохозяйственной отрасли Республики Коми следует отметить начавшуюся реконструкцию форелевого хозяйства на Сосногорской ТЭЦ, что позволит в дальнейшем увеличить объемы производства товарной рыбы в Республике Коми и наладить собственное производство рыбопосадочного материала (молоди).

По результатам контрольного мероприятия Контрольно-счетной палатой Республики Коми даны соответствующие рекомендации Правительству Республики Коми, Министерству сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми по совершенствованию положений государственной программы, в части доработки мероприятий и показателей эффективности ее реализации, а также результативности использования субсидий, способствующих развитию аквакультуры и рыболовства на территории Республики Коми.

РТРС.Цифровое эфирное телевидение