Руководители и специалисты контрольно-счетных органов, входящих в Северо-Западный федеральный округ, обсудили вопросы практики проведения экспертизы государственных программ в целях предотвращения неэффективных бюджетных расходов.

17.11.2017

Обсуждение проходило в формате видеоконференции, организованной Контрольно-счетной палатой Республики Коми. Мероприятие состоялось в рамках деятельности Отделения Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе. В работе семинара-совещания приняли участие представители всех 11 субъектов, входящих  в СЗФО.

С приветственным словом к участникам совещания обратился Председатель Отделения Совета, Председатель Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга Вадим Лопатников.

Опытом проведения экспертизы государственных программ с акцентом на сочетание подходов экспертно-аналитической и контрольной деятельности поделилась Председатель Контрольно-счетной палатой Республики Коми  Елена Филимонова.

Заместитель Председателя Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга Юлия Русакова рассказала участникам семинара о механизме проведения экспертиз госпрограмм в своем регионе.

В завершение семинара-совещания участники в формате круглого стола обсудили некоторые аспекты экспертной деятельности в отношении государственных программ, в их числе реализацию полномочий по проведению экспертиз госпрограмм, практику  проведения экспертизы вносимых в госпрограммы изменений, а также методологическое обеспечение данного направления деятельности.