В Государственном Совете Республики Коми проходит рассмотрение проектов государственных программ Республики Коми в рамках подготовки к рассмотрению главного финансового документа республики – проекта республиканского бюджета Республики Коми на ближайшие три года.

18.10.2017

На обсуждение депутатского корпуса представлены все 18 действующих госпрограмм республики и 1 новая госпрограмма «Современная городская среда на территории Республики Коми» на 2018-2022 годы, реализация которой начнется с 1 января 2018 года.

На минувшей неделе с участием Председателя Контрольно-счетной палаты Елены Филимоновой были рассмотрены 5 государственных программ.

Такой формат взаимодействия Контрольно-счетной палаты и Государственного Совета Республики Коми используется уже не первый год. По каждой из рассматриваемой госпрограмм палатой готовится соответствующая информация.

В ходе рассмотрения новой госпрограммы «Современная городская среда на территории Республики Коми» Елена Филимонова отметила, что основная роль в ее реализации отводится муниципальным образованиям республики и обратила внимание на возможные в этой связи риски реализации программы в 2018 году, предложила пути их минимизации.

При рассмотрении еще двух программ «Развитие физической культуры и спорта» и «Культура» председатель КСП обратила внимание на факты недостаточно эффективного использования объектов государственной собственности, переданных в оперативное управление государственным учреждениям отраслей «Культура» и «Физическая культура и спорт». Данные факты были установлены палатой в ходе проведённого в I квартале 2017 года экспертно-аналитического мероприятия. В частности, государственными автономными учреждениями Республики Коми  «Центр культурных инициатив «Югор» и «Дом дружбы народов» предоставлялись помещения третьим лицам в безвозмездное пользование без возмещения стоимости коммунальных и эксплуатационных услуг. При этом оплата затрат на содержание помещений осуществлялась данными учреждениями культуры за счет средств республиканского бюджета, получаемых в виде субсидии на выполнение государственного задания. В результате общая сумма неэффективно потраченных средств за три года (2014-2016) составила более 10 млн. рублей.

Аналогичным образом в отношении ГБУ РК «Спортивная школа олимпийского резерва» также было выявлено наличие резервов в части повышения доходности от использования учреждениями госимущества. В результате пересмотра подхода к расчету арендной платы по помещению (размер которой не пересматривался с 2013 года), размер ежемесячного дохода данного учреждения был увеличен в 2,7 раза (с 15,0 тыс. рублей до 41,0 тыс. рублей).

Одновременно были озвучены проблемы с капитальным строительством ряда объектов в рамках двух рассматриваемых госпрограмм. Так, по состоянию на 01.09.2017 года полное отсутствие работ отмечено по объекту  «Государственный театр оперы и балета Республики Коми»  (разработка проектно-сметной документации) и «Реконструкция Республиканского лыжного комплекса им. Р.Сметаниной (5-я очередь)» с объемом финансирования 55'000,0 тыс. рублей и 19'262,3 тыс. рублей соответственно.

Елена Филимонова указала, что приведенные факты свидетельствуют о недостаточно эффективном планировании бюджетных ассигнований на финансирование Адресной инвестиционной программы Республики Коми и требуют системных мероприятий, направленных на повышение качества формирования  этого документа.

В ходе рассмотрения госпрограммы «Развитие промышленности» основные замечания палаты касались механизма и перспективы реализации нового программного мероприятия «Содействие в формировании (строительстве и (или) реконструкции) объектов инфраструктуры, необходимой для реализации новых инвестиционных проектов в моногородах».

В отношении последней из рассмотренных в течение недели госпрограмм - «Развитие строительства и жилищно-коммунального комплекса, энергосбережение и повышение энергоэффективности» Председателем КСП были высказаны сомнения в завершении до конца текущего года всех предусмотренных мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Кроме того, депутаты были проинформированы о наличии переходящих проблем в части низкой эффективности использования бюджетных средств на энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории республики. На их наличие палата указывала еще в 2016 году в рамках проведённой проверки в государственном учреждении Республики Коми «Коми республиканский центр энергосбережения».

Рассмотрение проектов госпрограмм будет продолжено.