Председатель Контрольно-счетной палаты Республики Коми Елена Филимонова приняла участие в заседании Коллегии Счетной палаты Российской Федерации

15.09.2017

8 сентября 2017 года в Москве состоялось заседание Коллегии Счетной палаты Российской Федерации под руководством Председателя Счетной палаты Российской Федерации Татьяны Голиковой, на котором в формате видеоконференции с регионами были рассмотрены и обсуждены результаты экспертно-аналитического мероприятия «Анализ реализации предусмотренных государственной программой Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы мероприятий по содействию созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях в 2016 году». Кроме того, на заседании Коллегии был рассмотрен вопрос порядка предоставления и распределения субсидий на реализацию указанных мероприятий в 2017 году.

В работе заседания приняли участие члены Коллегии Счетной палаты Российской Федерации, Первый Заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Валентина Переверзева, Заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Ирина Кузнецова, представители контрольно-счетных органов всех 85 субъектов Российской Федерации, а также руководители органов исполнительной власти регионов страны.

От Республики Коми приняли участие Председатель Контрольно-счетной палаты Республики Коми Елена Филимонова, заместитель Председателя Контрольно-счетной палаты Лариса Братцевская, аудитор Константин Степанов. От органов исполнительной власти Республики Коми приняли участие Первый заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Вероника Лесикова, представители Министерства финансов Республики Коми и Министерства строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Коми.

Разработанной по поручению Президента России Программой по созданию современной образовательной среды для школьников предусмотрено обеспечение односменного режима обучения в общеобразовательных организациях во всех классах, а также перевод обучающихся в новые школы из зданий с износом более 50%.

На заседании с основным докладом выступил Аудитор Счетной палаты Российской Федерации Александр Филипенко. Он сообщил об основных результатах мероприятия, в котором приняли участие 65 субъектов Российской Федерации и Министерство образования и науки Российской Федерации. Основные выводы следующие.

Министерство образования и науки Российской Федерации предоставляла финансовую помощь регионам, не учитывая потребности региона в новых школьных местах, а при расчете размера субсидий не применяло коэффициенты нормативов цены строительства, установленные нормативно правовыми актами, в связи с чем 36 регионов, в число которых вошла Республика Коми, получили в 2016 году из федерального бюджета завышенные субсидии, а 20 регионов - пониженные. Кроме того, Министерство образования и науки России осуществляло не должным образом контроль за соблюдением регионами условий расходования субсидий, вследствие чего 6 регионами субсидии расходовались до внесения проектной документации в реестр Минстроя России.

В 17 из 50 регионов - получателей субсидии в 2016 году допущено нарушение условий соглашений в части выполнения обязательств субъектами РФ по финансированию мероприятий программы на общую сумму 2,2 млрд. рублей, которые в соответствии в законодательством подлежат возврату в федеральный бюджет.

На заседании Коллегии было отмечено, что в 2016 году в 26 регионах, принявших участие в реализации Программы, отмечается рост числа обучающихся во вторую смену. Кроме того, в 14 субъектах, не заявившихся для участия в Программе в 2016 году, численность обучающихся во вторую смену выросла от 1,5% (Тульская область) до 21,7% (республика Бурятия). Изначально включенные в Программу в 2016 году 6 субъектов отказались от участия в ней, при этом 4 из них имеют высокий процент обучающихся во вторую смену от общей численности обучающихся детей от 10% до 26%, в их число вошла и Республика Коми (10,1%).

В регионах во многих действующих школах не соблюдаются санитарно-эпидемиологические требования, так как, количество классов, не соответствующих нормам СанПин, увеличилось в 2014-2016 гг. на 7%. Не в полной мере соблюдаются требования обеспечения безопасности общеобразовательных учреждений. Например, почти в 70% общего количества школ в регионах – участниках Программы отсутствует контроль доступа на школьную территорию, в 1/3 отсутствует система видеонаблюдения.

Отмечена различная стоимость создания одного места, которая варьируется от 133 тыс. рублей в Архангельской области до 1,5 млн. рублей в Камчатском крае, а приобретение оборудования для школы, например интерактивная панель, варьируется от 45 тыс. рублей до 1 млн. рублей.

Также отмечено не соблюдение требований Градостроительного кодекса к формированию документов территориального планирования, нарушение Минобрнауки России и региональными органами исполнительной власти установленных Правительством России правил предоставления субсидий. Так, Минобрнауки России при отборе регионов для предоставления субсидии не учитывалось наличие у региона программы на 2016-2025 годы.

Председатель Счетной палаты Российской Федерации Татьяна Голикова по итогам заседания Коллегии рекомендовала коллегам из регионов обратить внимание на проблемы, которые были обозначены при подведении итогов экспертно-аналитического мероприятия и напомнила про необходимость продолжать мониторинг исполнения проектов, заявленных в качестве приоритетных

VI Съезд Финно-Угорских народов РФ

Открытая Республика

Оценка регулируещего воздействия Республики Коми