Плавательный бассейн в Сыктывкаре построен с нарушениями в расходовании бюджетных средств

11.08.2017

Контрольно-счетная палата Республики Коми завершила проверку законности и результативности использования средств, выделенных из республиканского бюджета Республики Коми на строительство объекта «Плавательный бассейн по ул. Петрозаводской в г. Сыктывкаре».

В ходе контрольного мероприятия проверена деятельность Государственного казенного учреждения Республики Коми «Служба единого заказчика Республики Коми» (заказчика), связанная с использованием средств, выделенных на строительство объекта.

Проверкой охвачено расходование  724,2 млн. рублей бюджетных средств, из них наибольшую долю (94,5%) занимают средства республиканского бюджета и 5,5%  – средства федерального бюджета.

Проверкой выявлен ряд нарушений, допущенных заказчиком в ходе строительства объекта.

Так, применение заказчиком базисно-индексного метода при формировании начальной (максимальной) цены договора привело к завышению затрат на основные строительные материалы, такие, как бетон и песок, на сумму 19,8 млн. рублей по сравнению с их стоимостью, определяемой ресурсным методом.

При формировании начальной (максимальной) цены договора на выполнение работ по организации строительства бассейна не учитывались возвратные суммы (суммы, уменьшающие размеры выделяемых заказчиком капитальных вложений). В результате при осуществлении расчетов за выполненные генподрядчиком работы переплата составила 1,5 млн. рублей.

Тренажеры для бассейна были приобретены по ценам, существенно (в 1,6 раза) превышающие рыночные, что привело к дополнительным расходам бюджета на сумму 420,5 тыс. рублей.

Кроме того, выявлены нарушения в части авансирования подрядчика, установления гарантийного срока на выполненные работы, своевременности завершения строительно-монтажных работ.

По результатам контрольного мероприятия Контрольно-счетной палатой даны соответствующие рекомендации проверенным объектам.

Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен Государственному Совету Республики Коми и Главе Республики Коми.