Роль АО «Коми ипотечная компания» в развитии на территории республики долгосрочного ипотечного кредитования недостаточна

17.07.2017

Контрольно-счетной палатой Республики Коми завершена проверка использования средств, выделенных из республиканского бюджета Республики Коми Акционерному обществу «Коми ипотечная компания» за период 2011-2016 годов.

Общий объем проверенных средств, выделенных из республиканского бюджета и направленных Обществу на цели реализации мероприятий по улучшению жилищных условий работников бюджетной сферы, составил 640 млн. рублей.

Реализация указанных мероприятий предусмотрена Государственной программой Республики Коми «Развитие строительства и жилищно-коммунального комплекса, энергосбережение и повышение энергоэффективности».

В рамках реализации мероприятий программы в период 2011-2016 годов гражданам на льготных условиях предоставлено 307 жилых помещений. Основная доля приходится на период 2013-2014 годов, с 2015 года в связи с прекращением предоставления бюджетных средств деятельность Общества по обеспечению граждан жильем на льготных условиях была минимизирована.

По результатам контрольного мероприятия установлен ряд нарушений и недостатков, среди которых следующие.

Неприменение мер ответственности со стороны Общества к гражданам, имеющим задолженность по оплате платежей в нарушение условий заключенных договоров, а также регулярное предоставление отсрочки по платежам гражданам при отсутствии необходимых документов, регулирующих условия и порядок предоставления таких отсрочек.

Приобретение со стороны Общества отдельных жилых помещений в рамках долевого строительства при посредничестве физических лиц, а не от застройщиков, что повлекло значительное превышение объема расходов на приобретение имущества в сумме 14,2 млн. рублей.

Факты неправомерного предоставления со стороны Общества преимущества одному гражданину перед другими, а также неправомерного принятия решения со стороны ГУ РК «Центр поддержки развития экономики Республики Коми» о предоставлении одному из граждан государственной поддержки для приобретения жилого помещения.

Допущение со стороны Общества случаев заключения договоров на приобретение жилых помещений с рассрочкой платежа свыше 20 лет, а также приобретение жилых помещений у физических лиц и последующее их отчуждение гражданам, связанным между собой отношениями родства, свойства.

Проведение со стороны Общества отдельных сделок, в совершении которых имелась заинтересованность, без одобрения Советом директоров, а также принятие генеральным директором отдельных решений без участия Совета директоров (в частности, решение о своем премировании на сумму 2,0 млн. рублей).

Проведенный в ходе контрольного мероприятия анализ деятельности Общества, а также итоги его деятельности в части реализации мероприятий по улучшению жилищных условий льготных категорий населения свидетельствуют о недостаточной роли Общества в развитии на территории Республики Коми долгосрочного ипотечного жилищного кредитования, которое являлось целью его создания.

Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен Государственному Совету Республики Коми и Главе Республики Коми.

Также информация о выявленных нарушениях и недостатках направлена в Прокуратуру Республики Коми.