Завершено проведение аудита в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Республики Коми, осуществляемых Государственным казенным учреждением Республики Коми «Управление автомобильных дорог Республики Коми» в 2016 году - истекшем периоде 2017 года

16.05.2017

Аудитом охвачено 124 процедуры закупок на общую сумму более 1,8 млрд. рублей (весь объем закупок Учреждения в проверяемом периоде), 107 государственных контрактов на сумму более 969 млн. рублей, заключенных по итогам таких закупок, и 19 контрактов на сумму, не превышающую ста тысяч рублей, на сумму 1,7 млн. рублей.

В ходе контрольного мероприятия установлен ряд нарушений как в планировании, так и в осуществлении закупок для государственных нужд.

Так, Учреждением нарушены требования законодательства в части размещения на официальном сайте в единой информационной системе в сфере закупок отчетов о результатах отдельных этапов исполнения контрактов, а также оформления плана-графика размещения заказов на 2016 год.

В 2016 году не соблюден установленный законом минимальный объем закупок у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций.

В ряде случаев Учреждением допущены нарушения при определении и обосновании начальной (максимальной) цены контрактов.

Учреждением не велась своевременная работа по контролю за перечислением отдельными подрядчиками возвратных сумм в доход республиканского бюджета Республики Коми.

Оценка технического состояния автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения Республики Коми проводилась Учреждением не в полном объеме, что привело к некачественному планированию им отдельных закупок.

Информация о фактах выявленных нарушений законодательства в сфере закупок направлена в орган, уполномоченный рассматривать дела о соответствующих административных правонарушениях.

Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен Государственному Совету Республики Коми и Главе Республики Коми.