Председатель Контрольно-счетной палаты Республики Коми Елена Филимонова отчиталась перед депутатами Государственного Совета Республики Коми об итогах деятельности КСП за 2016 год.

24.04.2017

В отчетном году Контрольно-счетной палатой Республики Коми проведено 63 мероприятия, из них 8 контрольных мероприятий (в том числе 1 аудит закупок), 40 внешних проверок годовой бюджетной отчетности, 15 – экспертно-аналитических мероприятий. Мероприятиями охвачены самые разные направления: от мероприятий по устойчивому развитию сельских территорий, содержания и ремонта автомобильных дорог, строительства ФАПов до аудита закупок лекарственных препаратов, осуществляемых Министерством здравоохранения республики. Не остались без внимания и капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилищного фонда.

Кроме плановых мероприятий, проведена финансовая экспертиза 24 законопроектов, по 131 законопроекту осуществлена антикоррупционная экспертиза. В рамках рассмотрения проекта закона о республиканском бюджете на очередной финансовый год и плановый период экспресс-методом были проведены экспертизы по всем 18 государственным программам Республики Коми.

Охвачено проверками 18 объектов. По отдельным вопросам проанализирована деятельность 15 администраций муниципальных образований и 6 государственных учреждений, проведено обследование 108 объектов строительства, реконструкции и капитального ремонта, а также объектов дорожной инфраструктуры.

Общий объем охваченных контрольными мероприятиями средств составил около 5,3 млрд. рублей. В ходе проведенных мероприятий выявлено более 500 фактов нарушений и недостатков на общую сумму более 1,9 млрд. рублей (36 % от проверенных средств).

Большую часть нарушений (70%) составляют нарушения и недостатки процедурного характера. По-прежнему обращают на себя внимание вопросы взвешенности и обоснованности принятия тех или иных решений органами власти, как на республиканском, так и на муниципальном уровне, а также вопросы эффективного управления финансами. Особое внимание Контрольно-счетной палатой Республики Коми уделялось и будет уделено реализации результатов контрольных и экспертно-аналитических мероприятий.