Председатель Контрольно-счетной палаты Республики Коми Елена Филимонова поделилась практическим опытом проведения экспертизы государственных программ в целях предотвращения неэффективных расходов

10.04.2017

Об этом она проинформировала коллег на семинаре-совещании контрольно-счетных органов, входящих в Северо-Западный федеральный округ, который состоялся 7 апреля в г.Нарьян-Маре.

В своем выступлении Елена Филимонова отметила, что по экспертизе госпрограмм на сегодня в палате отработан четкий сценарий их проведения и реализации полученных результатов.

Она подробно остановилась на вопросах, изучаемых в рамках экспертизы, включая вопросы целеполагания, сформированную систему программных мероприятий и систему целевых индикаторов программы.

Перечисляя весь спектр изучаемых в ходе экспертизы вопросов, особое внимание было уделено использованию в рамках экспертизы результатов как собственной контрольно-ревизионной деятельности, так и результатов других органов финансового контроля.

Такой подход позволяет привнести разнообразие и еще большую эффективность в работу контрольно-счетных органов.

Было рассказано еще об одном подходе, используемом в работе – это экспресс-метод экспертизы госпрограмм в рамках рассмотрения проекта закона о республиканском бюджете Республики Коми на очередной финансовый год. Время для проведения этой работы ограничено рамками принятия проекта бюджета. Основной блок изучаемых вопросов - это оценка расходов на реализацию госпрограмм в следующем финансовом году в увязке с параметрами проекта закона о бюджете.

Завершая выступление, Елена Филимонова остановилась на проблемах и трудностях, с которыми приходится сталкиваться контрольно-счетным органам субъектов РФ в ходе экспертизы госпрограмм и предложила ряд мер, способствующих их решению