Председатель Контрольно-счетной палаты Республики Коми Елена Филимонова приняла участие в работе совместной расширенной коллегии Министерства финансов Республики Коми, Министерства экономики Республики Коми и Министерства Республики Коми имущественных и земельных отношений

14.04.2017

Коллегия прошла под председательством Первого заместителя Председателя Правительства Республики Коми Ларисы Максимовой.

Руководители министерств экономического блока подвели итоги 2016 года и наметили основные направления деятельности на перспективу.

Председатель Контрольно-счетной палаты Республики Коми Елена Филимонова в своем выступлении, как и в предыдущем году, говорила о программном бюджете, о применяемом на республиканском уровне инструменте проведения экспертиз государственных программ.

Отметила, что сам по себе переход к программному бюджету не гарантирует повышение качества управления общественными финансами, достижения поставленных целей. Очень многое зависит от качества самой госпрограммы, от содержания ключевых ее элементов и показателей результативности.

В Контрольно-счетной палате отработан четкий сценарий проведения экспертиз государственных программ. Важное значение также отводится реализации результатов проведенных экспертиз, поскольку от этой работы зависит реальная результативность их проведения, возможность качественных изменений в процессе исполнения государственных программ.

В заключение своего выступления Елена Филимонова выразила уверенность в том, что конструктивное сотрудничество Контрольно-счетной палаты с органами государственной власти – ответственными исполнителями программ в целях повышения эффективности управления государственными средствами продолжится и в дальнейшем.