В преддверии предстоящей сессии Государственного Совета Республики Коми Председатель Контрольно-счетной палаты Республики Коми Елена Филимонова на рабочем совещании доложила депутатам об итогах деятельности палаты за 2016 год.

13.04.2017

В своем докладе Председатель палаты подробно изложила результаты  контрольной и экспертно-аналитической деятельности за отчетный год и поделилась планами на 2017 год.

Подводя итоги деятельности, отметила, что работа была сконцентрирована на основных «болевых» точках республики: переселении граждан из аварийного жилищного фонда, поиске возможностей для оптимизации бюджетных расходов, проблемах с функционированием построенных детских садов.

Результаты проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий показывают, что в республике недостаточно эффективное управление и распоряжение государственным имуществом в целях пополнения доходной части республиканского бюджета, а также нерациональное планирование отдельными органами исполнительной власти объемов бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства.

Требует  дальнейшего совершенствования сфера разработки и реализации госпрограмм. Государственные программы должны стать полноценным инструментом бюджетного планирования. Качественные изменения в этой сфере уже происходят, в том числе с учетом предложений Контрольно-счетной палаты.

Реализацию результатов контрольных и экспертно-аналитических мероприятий палата считает неотъемлемой частью основной деятельности и уделяет ей особое внимание.

По–прежнему обращают на себя внимание вопросы взвешенности и обоснованности тех или иных решений органами власти как на республиканском, так и на муниципальном уровне.

Подытоживая свое выступление, Елена Филимонова подчеркнула, что основной задачей палаты на ближайшую перспективу остается контроль за соблюдением принципов законности, эффективности и результативности использования бюджетных средств на всех уровнях и этапах бюджетного процесса.

Председатель палаты ответила на все интересующие депутатов вопросы и выразила уверенность в том, что тесное и конструктивное взаимодействие с депутатским корпусом останется и в дальнейшем.

Отчет о деятельности палаты будет рассмотрен на ближайшей сессии Государственного Совета республики.