Отсутствие единообразного и системного подхода при определении стоимости работ по осуществлению капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов является одной из основных причин невыполнения плана по проведению капремонта.

29.03.2017

Об этом заявила Председатель Контрольно-счетной палаты Республики Коми Елена Филимонова на рабочем совещании по вопросу «Об итогах работы Некоммерческой организации Республики Коми «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов» в Комитете Государственного Совета Республики Коми по бюджету, налогам и экономической политике. Кроме этого,  доложила депутатам о других замечаниях Контрольно-счетной палаты по результатам проверки законности и результативности использования средств республиканского бюджета Республики Коми, выделенных некоммерческой организации Республики Коми «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов», а также о принятых мерах по результатам контрольного мероприятия.

Как пояснила Елена Филимонова, стоимость отдельных видов ремонтных работ, предусмотренных Краткосрочным планом, значительно меньше их стоимости, рассчитанной в соответствии с проектно-сметной документацией. По этой причине выполнение работ по капитальному ремонту является малопривлекательной для подрядных организаций. В 2016 году из запланированных к ремонту 169 домов капитальный ремонт был закончен лишь в 41 из них (24%).

Другой проблемой является низкая собираемость взносов на капитальный ремонт. На момент проверки поступления платежей на капремонт в целом по республике составили чуть более половины  от начисленной суммы. Вместе с тем, Фондом капитального ремонта претензионная работа и работа по взысканию задолженности с физических и юридических лиц в судебном порядке велась крайне недостаточно.

На формирование фонда капитального ремонта отрицательно сказывается также отсутствие у Фонда, даже спустя три года после его создания, полной достоверной (актуализированной) информации о собственниках помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории республики.

Как показала проверка, имеются случаи включения в региональную программу капитального ремонта и Краткосрочный план домов, физический износ общего имущества которых достиг уровня предельно допустимых характеристик надежности и безопасности, и не обеспечивает безопасность жизни и здоровья граждан.

Выявлены факты искажения показателей региональной программы капитального ремонта в виде включения в нее видов работ, необходимость выполнения которых отсутствует и наоборот,  что свидетельствует о формальном подходе органов местного самоуправления к формированию Программы.

По итогам контрольного мероприятия Контрольно-счетной палатой в адрес 20 муниципальных образований республики направлены рекомендации для использования в работе и принятия мер реагирования, в том числе о необходимости в полной мере выполнять обязанности по уплате взносов.

Большинством муниципальных образований учтены рекомендации КСП о недопущении искажения сведений о видах работ, включаемых в программу капремонта, а также проведена работа по снижению задолженности по взносам на капитальный ремонт.

В целом по итогам проведенной КСП Республики Коми работы по состоянию на 01.01.2017 задолженность по взносам на капитальный ремонт в целом по республике снизилась на  31,1 млн. рублей, в том числе по объектам муниципальной собственности – на 3,3 млн. рублей.

Подводя итоги совещания, Председатель Комитета Степан Чураков отметил, что депутаты будут держать тему капитального ремонта под пристальным контролем.