Завершена проверка реализации мероприятий, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Республики Коми

06.02.2017

В ходе контрольного мероприятия проверено использование средств на сумму более 2,2 млрд.рублей, из которых средства федерального бюджета составляют 3,2 млн. рублей (0,1%), средства республиканского бюджета Республики Коми - 102,4 млн.рублей (4,7%). Наибольшую долю 2,1 млрд.рублей (95,2%) составляют внебюджетные средства, получаемые с применением регулируемых тарифов. Из них почти 90% средств были предоставлены хозяйствующим субъектам в виде займов для финансирования энергосберегающих проектов, а оставшиеся 10% были предоставлены государственным и муниципальным учреждениям на безвозмездной основе на энергосбережение и повышение энергетической эффективности.

В проверяемом периоде финансирование мероприятий, направленных на энергосбережение, осуществлялась Службой Республики Коми по тарифам и подведомственным ей учреждением - Коми республиканским центром энергосбережения. Помимо них объектом проверки также стало АО «Коми тепловая компания».

Наличие значительных остатков неиспользованных внебюджетных средств, являющихся одним из основных источников финансирования мероприятий по энергосбережению, свидетельствует о недостаточно эффективной реализации этих мероприятий в рамках соответствующих программ.

Выявлено, что основной объем внебюджетных средств, предусмотренных на реализацию энергосберегающих проектов, предоставлялся ограниченному кругу организаций. Так, за период с 2009 по 2015 годы 1,3 млрд. рублей (91,8 % общего объема внебюджетных средств) выделены 5-ти организациям, которые полностью или частично контролировались двумя физическими лицами.

Кроме того, финансирование энергосберегающих проектов на возмездной возвратной основе осуществлялось Коми республиканским центром энергосбережения не в соответствии с порядком отбора и оценки энергосберегающих проектов (установленной системы критериев), а это в результате привело к возрастанию стоимости проектов и увеличению сроков их реализации.

Выявлено неэффективное использование средств в размере 11,0 млн.рублей, израсходованных на создание комплексной информационной системы управления энергосбережением в бюджетном секторе Республики Коми. Данный программный продукт, разрабатываемый с 2012 года, на момент проведения проверки не доработан и заказчику не передан.

Проверкой установлено, что Коми республиканским центром энергосбережения в необходимом объеме не осуществлялся мониторинг результатов реализации энергосберегающих проектов, что не позволяет в полной мере оценить и эффективность использования средств, выделенных на их реализацию. Кроме того, не обеспечивался надлежащий контроль за предоставлением и расходованием внебюджетных средств. В частности, необоснованно были предоставлены средства теплоснабжающей организации на сумму 263,9 млн.рублей для реализации энергосберегающих проектов на объектах, ей не принадлежащих. Впоследствии данные средства в сумме 123,8 млн.рублей были необоснованно израсходованы самой теплоснабжающей организацией на мероприятия, не связанные с энергосберегающими проектами.

Проверка показала, что Коми республиканским центром энергосбережения допущено необоснованное расходование средств на общую сумму 77,6 млн.рублей, поскольку в качестве подтверждения целевого использования займов принимались документы, фактически не подтверждающие данные обстоятельства.

Проверкой выявлено, что с нарушением установленных Правил Службой Республики Коми по тарифам предоставлены субсидии из республиканского бюджета Республики Коми теплоснабжающим организациям в размере 7,9 млн.рублей (27% от всей суммы субсидии) на приобретение оборудования и материалов, обеспечивающих энергосбережение и повышение энергоэффективности. Кроме того выявлено, что Правила предоставления субсидии теплоснабжающим организациям содержат коррупциогенный фактор.

В интересах АО «Коми тепловая компания» на основании распоряжения Правительства Республики Коми и приказа Службы Республики Коми по тарифам в 2010 году были предоставлены исключительные условия финансирования энергосберегающих проектов. Так, предоставлена отсрочка возврата основного долга в размере 249,1 млн.рублей на срок более 9-ти лет и снижение процентной ставки за пользование займом на общую сумму 87,5 млн.рублей. Кроме того, в отношении деятельности АО «Коми тепловая компания» отмечено неэффективное управление финансовыми потоками: при значительном уровне государственной поддержки, включая предоставление средств на льготных условиях, реализация энергосберегающих проектов, которые должны быть направлены на снижение затрат, к запланированному результату не привела.

По результатам контрольного мероприятия даны рекомендации Правительству республики в части разработки дополнительных мероприятий, направленных на минимизацию объема неиспользуемых внебюджетных средств, а также финансировании мероприятий по энергосбережению, реализуемых в бюджетной сфере.

Отчет по результатам контрольного мероприятия направлен Государственному Совету Республики Коми и Главе Республики Коми.

Материалы проверки направлены в Прокуратуру Республики Коми.