15.12.2016

На очередном заседании сессии Государственного Совета Республики Коми рассмотрен вопрос о принятии республиканского бюджета Республики Коми на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов, экспертизу которого Контрольно-счетная палата провела в соответствии со своими бюджетными полномочиями органа внешнего государственного финансового контроля. Об основных характеристиках бюджета на предстоящий трехлетний период на сессии с докладом выступила министр финансов Республики Коми Галина Рубцова.

О результатах экспертизы главного финансового документа региона депутатов ознакомила Председатель Контрольно-счетной палаты Республики Коми Елена Филимонова. Формирование проекта бюджета осуществлялось в условиях снижения основных показателей экономического развития республики, главным образом, на фоне внесения изменений в налоговое и бюджетное законодательство Российской Федерации, уменьшающих доходную базу региональных бюджетов. Положения законопроекта обеспечивают сохранение социальной направленности бюджета. При этом в вопросе предоставления мер социальной поддержки необходим разворот в сторону оказания такой помощи на принципах нуждаемости и адресности. Оценивая показатели проекта бюджета на очередной трехлетний цикл, Председатель КСП отметила, что в заключении не удалось избежать и тревожных моментов. Так, в текущей экономической ситуации на первый план выходит вопрос эффективности использования тех ограниченных бюджетных ресурсов, которыми располагает республика, сохранения порядка в «бюджетном» хозяйстве. И это не только проведение политики ограничения роста расходов и правильной расстановки приоритетов, но и повышение отдачи и результативности использования каждого бюджетного рубля.

Председатель Контрольно-счетной палаты обратила внимание на увеличение бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства в общем объеме бюджетных расходов на 2017-2018 годы, указав на необходимость принятия максимально взвешенных решений и проведения работы по минимизации стоимости строительства новых объектов.

В заключение своего выступления Председатель Контрольно-счетной палаты отметила, что, несмотря на все сложности принимаемого бюджета, нет оснований для отклонения данного законопроекта.