В Сыктывкаре состоялся семинар-совещание муниципальных контрольно-счетных органов на тему «Актуальные вопросы деятельности органов внешнего финансового контроля с целью повышения её эффективности».

25.11.2016

Мероприятие было организовано Контрольно-счетной палатой Республики Коми. В работе семинара приняли участие Председатель Комитета по бюджету, налогам и экономической политике Государственного Совета Республики Коми Игорь Терентьев, министр финансов Республики Коми Галина Рубцова, руководители и специалисты муниципальных контрольно-счетных органов республики.

Игорь Терентьев в приветственном слове акцентировал внимание участников семинара на тесном и конструктивном взаимодействии между парламентом республики и Контрольно-счетной палатой Республики Коми. Порекомендовал муниципальным коллегам в таком же ключе строить взаимоотношения с депутатами на местах.

Галина Рубцова в своем выступлении подчеркнула, что в ближайшие три года реализация бюджетной политики и исполнение как республиканского, так и муниципальных бюджетов предстоит в сложных экономических условиях. Значительного прироста доходной части бюджетов не планируется, а принятые социальные обязательства должны быть исполнены в полном объеме, поэтому каждый бюджетный рубль необходимо  расходовать эффективно и рационально.

Председатель Контрольно-счетной палаты Республики Коми Елена Филимонова заострила внимание собравшихся на нескольких аспектах разумного расходования бюджетных средств. В условиях жесткой экономии недопустимо распылять бюджетные ресурсы на строительство множества объектов, которые после сдачи их в эксплуатацию не функционируют по причине отсутствия средств на их содержание. Планируемое строительство каждого объекта должно быть тщательно проанализировано, необходимо оценить результативность его работы в дальнейшем.

В целях экономного использования бюджетных средств предложила проводить сравнительный анализ затрат на содержание аналогичных социальных объектов и при наличии существенных разниц выяснять причины такой ситуации.

Специалисты палаты поделились с коллегами из муниципалитетов информацией о резервах местных бюджетов в современных условиях, опытом планирования контрольной деятельности с целью повышения ее эффективности, проведения экспертиз государственных программ и аудита закупок, а также проинформировали о соблюдении принципа гласности в деятельности органов внешнего муниципального финансового контроля и о проблемных вопросах административной практики.

На «круглом столе» участники семинара-совещания обсудили вопросы, возникающие в процессе осуществления практической деятельности.

В завершение мероприятия состоялась церемония вручения Благодарностей Контрольно-счетной палаты Республики Коми за существенный вклад в укрепление сотрудничества и взаимодействия между органами финансового контроля председателям контрольно-счетных органов муниципальных районов «Троицко-Печорский» Ларисе Гончаренко, «Койгородский» Марине Чесноковой и «Печора» Вере Поведишниковой.

В рамках семинара-совещания состоялось Общее собрание членов Совета контрольно-счетных органов Республики Коми, на котором принята новая редакция Положения о Совете.

Участники семинара-совещания отметили необходимость и высокую практическую значимость обмена опытом в рамках подобных мероприятий.