Председатель Контрольно-счетной палаты Республики Коми Елена Филимонова приняла участие в очередном заседании Экспертного Совета при Комитете Государственного Совета Республики Коми по бюджету, налогам и экономической политике.

20.10.2016

На заседании были обсуждены два основных вопроса, касающиеся определения кадастровой стоимости объектов недвижимости и нормативного регулирования нестационарной торговли.

По информации Министерства имущественных и земельных отношений Республики Коми, для начисления налога на имущество физических лиц по новым правилам в 2015 году в республике была проведена массовая оценка кадастровой стоимости земельных участков и объектов капитального строительства. До 2016 года начисление налога осуществлялось исходя из инвентаризационной стоимости, а не кадастровой, как это производится в текущем году.

Как отметили члены Экспертного Совета, кадастровая оценка максимально приближена к реальной стоимости объектов недвижимости и является более понятной и справедливой. Вместе с тем, не всегда кадастровая оценка является объективной, есть случаи, когда аналогичные помещения в одном здании имеют разную оценочную стоимость. Во избежание таких фактов в республике планируется создание специализированного государственного учреждения на базе регионального бюро технической инвентаризации, которое будет заниматься оценкой.

Относительно второго вопроса, по данным Министерства экономики Республики Коми, нестационарные торговые объекты размещаются по схеме, которую утверждают органы местного самоуправления. Между тем, не во всех муниципалитетах к этой работе отнеслись добросовестно. Основной проблемой остается несоответствие муниципальных нормативно-правовых актов нормам федерального и регионального законодательства.

Участники заседания приняли решение оставить на контроле ситуацию с кадастровой оценкой объектов недвижимости и рекомендовать муниципальным образованиям ориентироваться на положительный опыт г.Сыктывкара в организации нестационарной торговли, где разработаны и действуют все необходимые документы.