Председатель Контрольно-счетной палаты Республики Коми Елена Филимонова приняла участие в работе семинара-совещания «Реализация полномочий контрольно-счетных органов как участников стратегического планирования. Практический опыт, оценка эффективности, взаимодействие с органами власти».

27.05.2016

Семинар был организован Счетной палатой Псковской области, в его работе  приняли участие директор Департамента экономического анализа Счетной палаты Российской Федерации Дмитрий Зайцев, исполняющая обязанности директора НИИ Счетной палаты Российской Федерации Елена Кутукова, председатели, аудиторы и сотрудники контрольно-счетных органов Северо-Западного федерального округа.

Участники семинара обменялись практическим опытом реализации полномочий контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации как участников стратегического планирования.

Елена Филимонова в своем выступлении проинформировала коллег о взаимодействии органов внешнего и внутреннего финансового контроля в отношении экспертизы и контроля за реализацией государственных программ.

Отметила, что взаимодействие заключается во взаимной информировании о планируемых контрольных и экспертно-аналитических мероприятиях, обмене сведениями о результатах этих мероприятий и опыте их проведения, что является важным для органа, исполняющего бюджет.

В рамках сотрудничества проводится совместное обсуждение государственных программ в ходе рассмотрения проекта республиканского бюджета на очередной финансовый год. Такой рабочий формат позволяет оперативно учесть имеющиеся замечания и нестыковки, сделать выводы о целесообразности тех или иных бюджетных расходов.

Примером взаимодействия является и то, что с учетом предложений и замечаний Контрольно-счетной палаты Республики Коми совместным приказом Министерства финансов Республики Коми и Министерства экономического развития Республики Коми в декабре 2015 года утверждена принципиально новая Методика оценки эффективности государственных программ Республики Коми.

Подытожив свое выступление, Елена Филимонова подчеркнула, что в республике сложились тесные и конструктивные взаимоотношения, в частности, с Министерством финансов, не только в части экспертизы и контроля за реализацией государственных программ, но в отношении исполнения республиканского бюджета в целом, что позволяет направлять совместные усилия, в первую очередь, на повышение качества управления государственными финансами.