Председатель Контрольно-счетной палаты Республики Коми Елена Филимонова приняла участие в работе совместной расширенной коллегии Министерства финансов Республики Коми и Министерства экономики Республики Коми.

27.04.2016

Председатель Контрольно-счетной палаты проинформировала собравшихся о взаимодействии органов внешнего и внутреннего финансового контроля в отношении экспертизы и контроля за реализацией государственных программ.

Отметила, что взаимодействие заключается во взаимном информировании о планируемых контрольных и экспертно-аналитических мероприятиях, обмене сведениями о результатах этих мероприятий и опыте их проведения, а также обмене информации о результатах проведенных мероприятий, что является важным для органа исполняющего бюджет.

Председатель обозначила, что в рамках взаимодействия уже осуществляется совместное обсуждение государственных программ в рамках рассмотрения проекта республиканского бюджета на очередной финансовый год, а также в контроле за эффективностью реализации государственных программ. Такой рабочий формат позволяет оперативно учесть имеющиеся замечания и  нестыковки, сделать выводы о целесообразности тех или иных  бюджетных расходов.

Председатель подчеркнула, что применение программного принципа формирования и исполнения бюджета должно способствовать повышению качества управления финансами, следовательно, на это и должна быть в первую очередь нацелена совместная работа.

В заключение своего выступления Елена Филимонова выразила уверенность в том, что сложившиеся партнерские отношения будут и в дальнейшем способствовать развитию и укреплению профессиональных связей.