Председатель Контрольно-счетной палаты Республики Коми Елена Филимонова отчиталась перед депутатами Государственного Совета Республики Коми об итогах деятельности палаты за 2015 год.

21.04.2016

В отчетном году Контрольно-счетной палатой Республики Коми проведено 63 мероприятия, из них 9 контрольных мероприятий (в том числе 2 аудита закупок), 40 внешних проверок годовой бюджетной отчетности, 14 – экспертно-аналитических мероприятий.

Кроме того, проведено 20 финансово-экономических и 150 антикоррупционных экспертиз законопроектов.

Охвачено проверками  22 объекта (из них 5 объектов – дважды, 3 объекта – трижды).  Бо́льшая часть проверок пришлась на органы местного самоуправления (72,7%). По тем или иным вопросам были проверены 16 муниципальных образований из 20. Контрольные мероприятия проведены также в 2 министерствах, 3 государственных учреждениях и 1 открытом акционерном обществе.

Объем охваченных контрольными мероприятиями средств составил более 4,1 млрд. рублей.  Основную долю из них составляют средства республиканского бюджета –  около 3,1 млрд. рублей. Также контролю подверглось расходование средств федерального бюджета – 375 млн. рублей, средства местных бюджетов – 181 млн. рублей, средства Фонда реформирования ЖКХ – 452 млн. рублей и внебюджетные средства – 28 млн. рублей.

В ходе контрольной и экспертно-аналитической деятельности установлено более 20 видов нарушений и недостатков на общую сумму более  2,5 млрд. рублей (60,9% от объема проверенных средств). В их числе неэффективное и нецелевое использование бюджетных средств,  неэффективное  использование  государственного и муниципального  имущества, необоснованное расходование бюджетных средств, нарушения порядка строительства объектов, нарушения при осуществлении закупок и т.д.

Кроме того, контрольными мероприятиями установлено, что более 70 государственных и муниципальных контрактов на общую сумму около 1,3 млрд. рублей не выполнены в установленные сроки.

Основная доля допущенных нарушений (63%) установлена в сфере строительства объектов.

При осуществлении контрольных мероприятий Палатой выявлялись как нарушения и недостатки, так и злоупотребления и ошибки при принятии управленческих решений.

Спектр деятельности Палаты довольно широк: это, в первую очередь, контроль за исполнением республиканского бюджета Республики Коми, контроль за расходованием средств на строительство объектов, на образование, здравоохранение, социальную сферу, сельское хозяйство и многое другое.  Важным остается проведение аудита в сфере закупок товаров, работ и услуг, а также экспертиза и оценка реализации государственных программ Республики Коми, в том числе на этапе рассмотрения проекта бюджета.

Таким образом, и в дальнейшем внешний государственный финансовый контроль в республике будет проводиться на всех стадиях бюджетного процесса.