Председатель Контрольно-счетной палаты Республики Коми Елена Филимонова приняла участие в работе выездного дня депутата Государственного Совета Республики Коми на тему «Дуальное образование в Республике Коми: новые возможности кадрового потенциала»

04.03.2016

В мероприятии приняли участие депутаты Государственного Совета республики, представители органов исполнительной власти Республики Коми, представители государственных учреждений, науки, общественных и иных организаций республики.

В рамках проводимого мероприятия участники выездного дня депутата посетили Сыктывкарский лесопромышленный техникум и Сыктывкарский лесной институт, а также обсудили заявленную тему на совещании.

Целью дуального образования является совершенствование системы подготовки рабочих кадров с учетом реальных потребностей экономики в квалифицированных кадрах для повышения инвестиционной привлекательности регионов.

В Республике Коми примером дуального образования служит созданный лесной образовательный кластер, в рамках которого у  студентов Сыктывкарского лесного института одновременно с получением высшего образования имеется возможность освоить еще и рабочую профессию в других учреждениях лесной направленности.

Давнее партнерство у Сыктывкарского лесопромышленного техникума сложилось с Сыктывкарским лесопромышленным комплексом – крупнейшим предприятием по переработке древесины. Учебное заведение готовит специалистов рабочих профессий: машинистов лесозаготовительных машин, сварщиков, электромонтеров и автомехаников. Со своей стороны, предприятие оказывает финансовую поддержку техникуму  в виде оборудования учебных классов и производственных лабораторий современными тренажерами. Каждый пятый выпускник техникума устраивается работать на предприятие.

Вместе с тем, ежегодно республике не хватает около 9 тысяч специалистов рабочих профессий. Одной из основных причин является слабое взаимодействие учебных заведений с работодателями. Заинтересованность в сотрудничестве проявляют только крупные предприятия. Также существует проблема недостатка информации о действующих производствах и их потребностях в персонале.

Как пояснила бывший директор Сыктывкарского лесного института, а ныне заместитель председателя депутатского корпуса Валентина Жиделева, Лесной институт сотрудничает со 150 предприятиями, создаются совместные учебные и ресурсные центры, лаборатории. Учебные планы разрабатываются с учетом мнения работодателей. Однако для полноценного развития необходим системный подход.

Для решения проблемы необходимо привлечь к сотрудничеству акционерные общества с государственным участием, а также требуется разработка и принятие необходимых нормативных правовых актов, которые мотивировали бы бизнес к сотрудничеству.

По итогам совещания были даны соответствующие рекомендации Государственному Совету Республики Коми, Правительству Республики Коми и Союзу промышленников и предпринимателей (работодателей) Республики Коми.