Контрольно-счетная палата проверила законность и результативность использования средств, выделенных из республиканского бюджета Республики Коми в 2012-2014 годах Министерству архитектуры и строительства Республики Коми на газификацию населённых пунктов республики

26.01.2016

В Республике Коми вопрос снабжения природным газом населенных пунктов остается острым. Для решения этой проблемы были разработаны республиканские программы на 2012-2014 годы, в период действия которых на строительство внутрипоселковых газопроводов и подготовку к приему газа домов и квартир было предусмотрено более 418 млн. рублей бюджетных средств из всех уровней, из них основную долю (401,2 млн. рублей или 96%) составили средства из республиканского бюджета Республики Коми.

Вместе с тем, в проверяемом периоде средства республиканского бюджета освоены лишь в объеме 253,2 млн. рублей, что значительно ниже предусмотренной программой и фактически выделенной суммы.

В ходе контрольного мероприятия проверено расходование бюджетных средств, выделенных на газификацию жилья на территории г.Сыктывкара, Княжпогостского и Троицко-Печорского районов.

По итогам реализации программ в течение трехлетнего периода не обеспечено достижение запланированного уровня целевых индикаторов (показателей). Выполнение показателя по количеству домовладений (квартир) муниципального жилищного фонда, подготовленных и переведенных на природный газ, составило лишь 60% от планируемого.

Причинами недостижения запланированных значений и несвоевременного освоения бюджетных средств явились некачественная (либо устаревшая) проектная документация; отсутствие надлежащего учета муниципального имущества; длительная процедура принятия Агентством Республики Коми по управлению имуществом в республиканскую казну построенных объектов (в некоторых случаях до 2 лет); передача в одном из муниципальных образований всех полномочий по выполнению программных мероприятий сельскому поселению; некачественное выполнение подрядчиками работ.

Выявлен ряд случаев ненадлежащего выполнения исполнителями программных мероприятий своих функций:

-не проведена проверка сметной стоимости 4-х объектов на сумму 13,4 млн. рублей на предмет достоверности использования выделенных на капитальные вложения бюджетных средств, и как следствие, начальная (максимальная) цена 3-х контрактов была завышена на 2 млн. рублей;

- отсутствие проверки сметной стоимости, а также неправильное применение коэффициентов к стоимости работ (услуг) и неверное применение расценки привело к необоснованному расходованию бюджетных средств на общую сумму 2,2 млн. рублей;

- в 2014 году к одной из котельных был подведен газопровод среднего давления стоимостью 12,8 млн. рублей, между тем, его эксплуатация в ближайшее время не планируется, поскольку котельная не оборудована для использования газового топлива;

- заказчиком, в результате ненадлежащего контроля за передачей завершенного строительством объекта, была осуществлена приемка от подрядчика поврежденного газопровода, для восстановления которого потребовалось дополнительно 1,8 млн. бюджетных средств. Необходимых действий в части возмещения убытков предпринято не было;

- на некоторых объектах не обеспечено осуществление строительного контроля за ходом и качеством выполняемых работ;

- установлены факты нарушения сроков оплаты выполненных работ.

Подрядчиками, со своей стороны, также неоднократно допускались нарушения сроков выполнения строительных работ.

Пуск газа в газифицированные еще три года назад жилые дома в
пгт. Троицко-Печорск и на момент проверки не был осуществлен из-за того, что подрядчиком не устранены выявленные недостатки.

Отчет по результатам контрольного мероприятия направлен в адрес Государственного Совета Республики Коми, Врио Главы Республики Коми и Председателю Правительства республики.