Председатель Контрольно-счетной палаты Республики Коми Елена Филимонова провела рабочее совещание с председателями муниципальных контрольно-счетных органов по актуальным вопросам осуществления внешнего финансового контроля.

30.11.2015

Особое внимание Председатель обратила на то, что в условиях ограниченности бюджетных ресурсов главной задачей контрольно-счетных органов является контроль за разумным расходованием каждого бюджетного рубля. Он должен заключаться не только в фиксации выявленных нарушений, а прежде всего в их предотвращении. Для этого необходимо постоянно проводить всесторонний анализ производимых расходов за счет бюджетных средств, и в случае имеющихся рисков  неэффективного их использования оперативно информировать об этом депутатский корпус и руководителей органов местного самоуправления для принятия мер.

Сложность социально-экономической ситуации и напряженное исполнение бюджетов на муниципальном уровне вызывает необходимость изыскания дополнительных резервов пополнения доходной части бюджетов. Одним из таких источников должны стать доходы от рационального и эффективного использования муниципального имущества. Для этого, в первую очередь, нужно провести полную инвентаризацию имущества,  подчеркнула Председатель. А деятельность всех контрольно-счетных органов республики должна осуществляться в тесном и конструктивном взаимодействии не только на республиканском, но и на муниципальном уровне.

Завершая свое выступление, Елена Филимонова отметила: «Трудности есть, но благодаря слаженной работе всех уровней власти, я уверена, мы сможем их эффективно преодолеть».