Контрольно-счетная палата проверила, насколько законно и результативно расходовались средства республиканского бюджета Республики Коми, выделенные в 2012 году – истекшем периоде 2015 года бюджетам муниципальных районов (городских округов) на строительство новых объектов размещения отходов

19.10.2015

Контрольное мероприятие проводилось с участием муниципальных контрольно-счетных органов. Проверкой охвачены все 18 муниципальных образований, участвующих в строительстве новых объектов размещения отходов.

Для решения проблемы по обращению с отходами в республике разработана специальная программа на 2012-2016 годы, в период действия которой на строительство полигонов и площадок предусмотрено финансирование из республиканского бюджета в сумме более 749 млн. рублей.

В течение проверяемого периода на эти цели было направлено более 361 млн. рублей, в том числе из республиканского бюджета – почти 78 процентов и чуть более 22 процентов – из местных бюджетов.

Одной из проблем является то, что из запланированных к сдаче в 2012-2014 годах 7 строительных объектов завершено строительство только трех. На остальных процент готовности составлял на момент проверки от 50% до 95%.

Кроме того, в ряде районов в программу включено строительство объектов с объемом финансирования, значительно ниже реальной потребности. Такая ситуация говорит о том, что цель программы заведомо не будет достигнута из-за недостаточного финансирования.

В ходе контрольного мероприятия выявлены случаи необоснованных расходов, неэффективного использования бюджетных средств и приобретенного имущества, нарушения в оформлении и исполнении проектно-сметной документации, а также нарушения бюджетного, градостроительного и лесного кодексов и законодательства о закупках.

Так, в рамках строительства шести объектов в одном из муниципальных образований необоснованно израсходовано 37,5 млн. рублей на оплату невыполненных либо выполненных не в полном объеме работ, а также на приобретение техники и транспорта, которые непосредственно не связаны с функционированием объектов размещения отходов. Дальнейшее погашение задолженности за приобретенную технику и транспорт может привести к необоснованному расходованию еще 46,6 млн. рублей.

При строительстве одного из полигонов были приобретены строительные материалы на сумму 5,8 млн. рублей, использование которых при строительстве не планировалось, что говорит о неэффективном расходовании бюджетных средств.

Приобретенное в рамках реализации программных мероприятий имущество общей стоимостью 87,9 млн. рублей используется неэффективно (не используется по назначению).

В нарушение действующего законодательства не была проведена проверка сметной документации на строительство 4-х объектов на общую сумму около 56 млн. рублей на предмет достоверности использования выделенных на капитальные вложения средств республиканского бюджета.

Работы, связанные со строительством 14-ти объектов, на общую сумму более 130 млн. рублей выполнены с нарушением установленных контрактами сроков. Это более трети всех освоенных средств. При этом, претензионная работа со стороны муниципальных образований по отношению к недобросовестным подрядчикам не велась.

Строительство каждого третьего проверенного объекта осуществлялось с нарушением требований градостроительного законодательства, при строительстве 3-х объектов нарушены нормы Лесного кодекса Российской Федерации, заключение и исполнение 18-ти контрактов осуществлялось с нарушением требований федерального законодательства о закупках и т.д.

В 11-ти муниципальных образованиях не выполнены запланированные целевые показатели оценки эффективности использования субсидии на реализацию Программы. Вместе с тем по 5-ти из этих МО ответственными министерствами использование субсидии признано эффективным. Отчеты о выполнении программы одного из министерств составлены недостоверно в части количества введенных в эксплуатацию объектов.

О результатах проверки проинформированы Врио Главы и Председатель Правительства Республики Коми, Государственный Совет республики.

Правительству республики даны рекомендации по уточнению целевых показателей программы по размещению отходов.

Информация о выявленных нарушениях законодательства о закупках направлена в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми.