17 сентября 2015 г. состоялось внеочередное заседание Региональной контрольной группы в Республике Коми при Главном федеральном инспекторе Республики Коми

18.09.2015

В работе заседания приняли участие заместитель полномочного представителя Президента России в СЗФО Андрей Травников, представители органов государственной власти и правоохранительных органов Республики Коми, а также аудитор Контрольно-счетной палаты Республики Коми Лариса Братцевская.

Одной из тем заседания была реализация поручения Президента РФ по вопросу функционирования дошкольных образовательных организаций, строительство, реконструкция и приобретение помещений.

Исполняющая обязанности министра образования региона Светлана Моисеева-Архипова доложила о состоянии дел по обеспечению детей местами в дошкольных учреждениях и модернизации системы дошкольного образования.

Аудитор  Контрольно-счетной палаты республики рассказала о результатах проверок тех дошкольных учреждений, чье строительство  осуществлялось с учетом средств, выделенных из федерального бюджета, а также предложила меры, которые будут целесообразны в условиях дефицита бюджетных средств всех уровней.

По результатам совещания органам власти Республики Коми рекомендовано до конца 2015 года завершить все запланированные мероприятия в рамках модернизации дошкольного образования, в том числе и по обеспечению безопасного пребывания  детей в образовательных организациях. Прокуратуре Республики Коми рекомендовано взять на контроль вопросы строительства и ввода в эксплуатацию детских дошкольных учреждений в ряде муниципалитетов республики.